Автоновости

Одинаковы с лица. Huawei и BAIC выпустят увеличенную копию Luxeed S7

Министерство промышленности Китая досрочно раскрыло внешность нового электроседана Stelato S9, который разработан совместными усилиями IT-гиганта Huawei и государственного автоконцерна BAIC.

При взгляде на автомобиль вы можете поймать легкое дежавю. И действительно, Stelato S9 очень сильно напоминает представленный в 2023 году Luxeed S7, разработанный совместными усилиями того же Huawei и другого автоконцерна в лице Chery. При этом различия между S7 и S9 можно заметить только в паре деталей.

Так, спереди автомобили отличаются только светодиодной полосой на передней части. У Luxeed S7 она c хромированным элементом, а S9 лишен его. Кроме того, у Stelato другой задний бампер и крышка багажника, на которой размещается ниша для номерного знака. У Luxeed эта ниша расположена на самом бампере. И, разумеется, на новинке иные шильдики.

Электрический седан Stelato S9 от BAIC и Huawei / фото из базы минпрома КНР

Но давайте сравним размеры обоих автомобилей. Luxeed S7 имеет 4 971 мм в длину против 5 160 мм у Stelato S9, 1 963 мм в ширину против 1 987 мм у S9 и 1 474 мм в высоту против 1 486 мм у S9. Колесная база у Luxeed составляет 2 950 мм, у Stelato – 3 050 мм.

Электрический седан Stelato S9 от BAIC и Huawei / фото из базы минпрома КНР

Судя по всему, обе модели базируются на платформе E0X от Chery, которая также лежит в основе моделей Exlantix и семейства Fulwin. Luxeed S7 может оснащаться одним или двумя электромоторами мощностью 292 и 496 л.с. соответственно. Stelato S9 тоже имеет моно- и полноприводные модификации. В первом случае отдача электродвигателя производства Huawei составляет 309 л.с., а во втором суммарная мощность составит 523 л.с. О батареях информации пока нет.

Электрический седан Stelato S9 от BAIC и Huawei / фото из базы минпрома КНР

***

Stelato S9 появится на рынке Китая в течение этого года и будет продаваться через дилерские центры Huawei. Отметим, что это уже пятый по счету проект, в котором участвует IT-гигант. Так, помимо Stelato, созданного совместно с BAIC, Huawei владеет брендом Aito (совместно с Sokon), помогал в создании марки Avatr (совместно с Changan и CATL), Luxeed (совместно с Chery) и работает над люксовым минивэном вместе с JAC.

При этом купить автомобили Aito можно и в России. За их дистрибуцию отвечает отечественная компания «МБ РУС», ранее продававшая Mercedes-Benz в РФ и владеющая заводом в Подмосковье.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.