Автоновости

Под номером один. Минпром КНР рассекретил новый седан Hongqi L1

Министерство промышленности Китая вновь рассекретило перспективные новинки, среди которых оказался и новый седан Hongqi L1.

Напомним, что автомобили с литерой L являются флагманскими в модельном ряду бренда и стоят на ступень выше линейки H. Можно сказать, что перед нами один из самых роскошных седанов марки.

Внешний вид Hongqi L1

Отдельно стоит коснуться внешности L1. Модель стала первой, кто получил новую стилистику, представленную на концепте Hongqi L-Concept в 2021 году. От своих собратьев машина отличается оригинальной передней оптикой. У нее вытянутая форма, нет агрессивных и стремительных линий, как у семейства H, но при этом она не похожа и на классические круглые фары других представителей линейки L.

Гибридный седан Hongqi L1 / фото из базы минпрома КНР

Стоит выделить классическую для автомобилей Hongqi огромную хромированную решетку радиатора и передний бампер с необычным рисунком. На корме достаточно типичные для марки задние фонари, хромированная линия на крышке багажника и, судя по всему, светодиодная полоса на заднем бампере.

Размеры Hongqi L1

Габариты новинки логично будет сравнить с другим представителем семейства L. А если конкретно, то с L5 второго поколения, который был показан еще в 2023 году.

Так, длина L1 составляет 5 353 мм (против 5 980 мм у L5), ширина – 1 998 мм (против 2 090 мм), высота – 1 511 мм (против 1 710 мм). Колесная база – 3 260 мм (3 730 мм у L5).

Технические характеристики Hongqi L1

Как отмечается в информации минпрома КНР, автомобиль получит две гибридные силовые установки, в основе которых либо 3-литровый турбированный V6, либо 4-литровый турбомотор V8. Отдача первой версии составит 394 л.с., а второй – 490 л.с.

Варианты дизайна экстерьера гибридного седана Hongqi L1 / фото из базы минпрома КНР

И здесь вновь не обойтись без аналогий с Hongqi L5. У более дорогой и престижной модели отсутствуют гибридные исполнения, и ей приходится довольствоваться одним 4-литровым турбодвигателем V8. Мощность составляет 387 л.с., что позволяет разгонять седан весом 3150 кг до максимальных 220 км/ч.

Очевидно, что появление Hongqi L1 на сайте минпрома КНР намекает на скорый дебют новинки. Не исключено, что он состоится на ближайшем Пекинском автосалоне. Ну а старт продаж можно ожидать до конца этого года.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.