Автоновости

Новое поколение легенды. На автосалоне в Шанхае дебютировал новый Hongqi L5

Государственная компания Hongqi представила на автосалоне в Шанхае премиальный седан L5 нового, второго поколения. Машина сохранила ретродизайн в стилистике Hongqi CA72 1958 года.

От предыдущего поколения новинка отличается весьма радикально, несмотря на то, что общие черты у них схожие. Тем не менее, у второй генерации L5 полностью новый кузов, другие бамперы, оптика и решетка радиатора.

Седан Hongqi L5 нового поколения на автосалоне в Шанхае

Салон стал еще богаче. Если раньше на передней панели стоял один ЖК-экран, то теперь их сразу три. Перед водителем виртуальная приборная панель, по центру – мультимедийная система, а еще один экран расположился перед передним пассажиром. При этом машина имеет большое количество физических кнопок на центральном тоннеле, что нетипично для китайского автопрома.

Седан Hongqi L5 нового поколения на автосалоне в Шанхае

Техническую часть в компании не раскрыли. Зато известно, что модель получит новейший турбированный V8. Судя по всему, речь идет о двигателе CA8GV40T, который уже устанавливается на флагманский кроссовер LS7. На нем ДВС развивает 360 л.с. На так и не пошедшем в серию спорткупе S9 этот агрегат и вовсе выдавал 653 л.с.

Седан Hongqi L5 на автосалоне в Шанхае

Напомним, первое поколение Hongqi L5 производилось с 2014 года и было единственным люксовым седаном бренда, поступившим в свободную продажу. Модель не была крупносерийной, так как собиралась с высокой долей ручного труда, что и обусловило ее высокую стоимость в 5 млн юаней (примерно 59 млн рублей).

Седан Hongqi L5 нового поколения на автосалоне в Шанхае

Hongqi L5 и его удлиненные версии L7 и L9 используются для перевозки высших чинов Китая и иностранных гостей. Так, 28 февраля во время визита в КНР президент Беларуси Александр Лукашенко передвигался именно на Hongqi L5.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.