Автоновости

Почти как Pro. Минпром Китая рассекретил новый Chery Tiggo 8

В каталоге китайского министерства промышленности появилась информация о том, какие внешность и характеристики получит обновленный кроссовер Tiggo 8 от бренда Chery. Автомобиль создали в стиле «старших» моделей, но он сохранил свой прежний 1,5-литровый двигатель.

Информация из каталога минпрома КНР

Первое, на что сразу хочется обратить внимание, — это полностью изменившаяся внешность оригинального Tiggo 8. Согласно фотографиям из базы китайского ведомства, кроссовер будет выглядеть почти так же, как старший Tiggo 8 Pro (местное название Tiggo 8 Plus). К наиболее очевидным визуальным отличиям можно отнести только слегка измененную переднюю часть с оригинальной радиаторной решеткой, которая получила новое наполнение с обилием хрома. Кроме того, автомобиль лишится декоративных накладок на передних крыльях и получит прозрачную заднюю оптику, а также шильдик Tiggo 8 на двери багажника.

Большой интерес сейчас вызывает дизайн интерьера у такой «восьмерки». Но, к сожалению, фотографии салона минпром КНР не публикует, поэтому данный вопрос пока остается без ответа.

Технические характеристики

Благодаря визуальным изменениям Tiggo 8 ожидаемо прибавил в длину. Теперь его габариты составляют 4722 х 1860 х 1745 мм, а колесная база — 2710 мм. Салон автомобиля, как и раньше, сможет принять «на борт» от 5 до 7 пассажиров. При этом его снаряженная масса незначительно снизилась и теперь составляет 1488 и 1521 кг соответственно.

Обновленный кроссовер Chery Tiggo 8 / фото из базы минпрома КНР

Пришло время поговорить о силовой установке обновленного Tiggo 8. К сожалению, тут никаких изменений не произошло. Согласно данным ведомства, под капотом «восьмёрки» будет актуальный 1,5-литровый турбированный двигатель SQRE4T15C, который в Китае развивает мощность 156 лошадиных сил и крутящий момент 230 Нм. С этим двигателем автомобиль сможет разогнаться до 180 км/ч. Как это водится, министерство не предоставило информацию о типе трансмиссии. Однако очевидно, что в паре с двигателем будут работать прежние 6-ступенчатая механическая коробка передач либо 6-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями «мокрого» типа.

Ещё в каталоге минпрома для кроссовера заявлены три размера комплектных колесных дисков: на 17, 18 и 19 дюймов.

***

В лучших традициях Chery неожиданное появление обновленного Tiggo 8 в каталоге местного министерства промышленности вызывает больше вопросов, чем ответов. До этого момента китайская компания не сообщала о планах по обновлению обычной «восьмёрки». Да и местные «фотошпионы» не видели эту модель на улицах Поднебесной во время дорожных испытаний.

Варианты экстерьера обновленного кроссовера Chery Tiggo 8 / фото из базы минпрома КНР

При этом, в октябре 2023 года Chery уже представила обновленный Tiggo 8 2024 в конфигурации Glory Edition на внутреннем рынке. Какая судьба ждет теперь такой кроссовер, пока неизвестно. Будут ли обе модификации «восьмёрки» присутствовать на рынке одновременно или новый дизайн полностью вытеснит прежнюю модель? Возможно, что производство в Китае Tiggo 8 в его привычном виде прекратится, а машину отправят на внешние рынки для локализации по принципу «Москвича», Belgee или Xcite. В любом случае сейчас не стоит делать преждевременных выводов. А лучше дождаться официальной информации от компании Chery о судьбе кроссовера Tiggo 8.

Хочется напомнить, что, согласно информации на официальном сайте, в России актуальная модель представлена в комплектации Prestige/Prestige Plus (версии 2023 года). Цена автомобиля составляет 2 730 000 рублей. А с учетом всех возможных скидок стоимость может быть снижена до 2 330 000 рублей. По умолчанию «наша» машина имеет 7-местный салон и двигатель объемом 1,5 литра с мощностью 147 л.с. (210 Нм) в сочетании с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

This website uses cookies.