Автоновости

Китайская Skoda. В Поднебесной началось производство обновленных кроссоверов Jetta

Обновленные кроссоверы Jetta VS5 и VS7 были запущены в производство на совместном предприятии FAW и Volkswagen в Китае. Основные изменения будут относиться к внешнему виду автомобилей, в то время как их технические характеристики останутся прежними.

Следует уточнить, что марка Jetta была создана в результате совместных усилий Volkswagen Group и китайского гиганта FAW специально для внутреннего рынка Китая. Дебют бренда состоялся незадолго до пандемии коронавируса в 2019 году. Продуктовая линейка Jetta включает бюджетные модели, которые по своему позиционированию очень близки к автомобилям Skoda.

Первые обновленные кроссоверы Jetta VS5 и VS7 сошли с конвейера

На сегодняшний день актуальный модельный ряд Jetta насчитывает всего три модели: седан VA3 и кроссоверы VS5 и VS7. Все машины создали на хорошо известных платформах от Volkswagen. Так, VA3 опирается на базу Volkswagen Polo пятого поколения. А кроссоверы VS5 и VS7 конструктивно повторяют Volkswagen Taos или более известные в России модели от Skoda: Karoq и Kodiaq.

Как изменится дизайн кроссоверов

Обновленный кроссовер Jetta VS5 / скриншот с видео

На данный момент официальная информация по поводу рестайлинга Jetta VS5 и VS7 в Китае еще не озвучена. Однако известно, что основной акцент в обновлении этих моделей был сделан на внешнем виде. Так, модель VS5 получила не только новую переднюю часть с Х-образной решеткой радиатора, но и измененные бампера, плоский фирменный логотип и буквы бренда Jetta на крышке багажника.

Аналогичные перемены произошли и с моделью VS7. Однако, в отличие от «пятёрки», её передняя часть получила оригинальную безрамочную решетку радиатора, которая напоминает оформление Haval H6 в гибридном исполнении.

Обновленный кроссовер Jetta VS7 / скриншот с видео

Сообщается, что дизайн интерьеров обоих кроссоверов остался прежним. Вопреки современным тенденциям для их начальных комплектаций даже сохранили аналоговые «приборки». При этом вся центральная консоль и дверные карты обновленных моделей будут выполнены из нового мягкого материала, а сиденья получат более престижную ромбовидную прострочку.

Технические параметры

Согласно информации от местных источников, никаких изменений под капотом двух автомобилей не планируется. Вся силовая и техническая часть у обновленных моделей должна соответствовать актуальным версиям.

Актуальный кроссовер Jetta VS5 / фото Autohome

На данный момент кроссовер VS5 представлен в Китае модификацией 2023 модельного года. Его габариты составляют 4418 x 1841 x 1616 мм при колесной базе 2630 мм. Под капотом машины безальтернативный 150-сильный (250 Нм) турбодвигатель 1.4 TSI с логотипом VW (EA211). В паре с этим силовым агрегатом могут работать как 5-ступенчатая «механика», так и автоматическая 6-ступенчатая коробка передач от Aisin. Привод исключительно передний. На местном рынке стоимость актуального кроссовера составляет от 86,9 до 117,9 тысячи юаней (примерно 1,1-1,5 млн рублей по текущему курсу).

Актуальный кроссовер Jetta VS7

В свою очередь, модель Jetta VS7, которая является удлиненной версией VS5, имеет размеры кузова 4624 x 1841 x 1624 при колесной базе 2730 мм. Несмотря на увеличенные габариты, автомобиль продается строго в 5-местном исполнении. А его силовые параметры полностью идентичны младшему «родственнику». Ценовой диапазон актуального Jetta VS7 составляет в Китае от 105,9 до 144,9 тысячи юаней (примерно 1,34-1,83 млн рублей по текущему курсу).

***

Стоимость и точные характеристики обновленных кроссоверов Jetta будут известны ближе к началу официальных продаж в Китае. В России эти автомобили в дорестайлинговом исполнении можно найти в продаже по цене от 2,1 млн рублей за модель VS5 и от 2,5 миллиона рублей за более крупный VS7.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

This website uses cookies.