Автоновости

Начались «живые» продажи экономичного Exeed RX C-DM. Такой кроссовер может появиться в России

Гибридная модификация стильного SUV премиального суббренда Chery — Exeed RX C-DM — представлена на домашнем рынке, названы комплектации и цены. На родине новинка доступна с двумя вариантами батареи. Ранее марка обещала привезти некий гибрид и в Россию: вполне возможно, что речь шла как раз об этом кроссовере.

Премьера подзаряжаемого гибридного кроссовера Exeed Yaoguang (в других странах, в том числе в России, модель называется RX) с установкой C-DM состоялась еще в прошлом году. В Китае прием предварительных заявок на новую модификацию открыли в феврале 2024 года. А теперь там начались «живые» продажи. Приятный бонус – окончательные цены оказались ниже озвученных ранее, что, впрочем, типично для Поднебесной. Напомним, снаружи и внутри гибрид практически полностью идентичен бензиновому кроссоверу, так что сразу перейдем к технической составляющей.

Какая «начинка» у Exeed RX / Yaoguang C-DM?

Схема работы гибридной силовой установки в кроссовере Exeed RX C-DM

В состав установки C-DM входят работающий по экономичному циклу Миллера бензиновый четырехцилиндровый турбомотор 1.5 TGDI (156 л.с.) и два электродвигателя. Кроссовер укомплектован трехступенчатой роботизированной коробкой DHT. ДВС может работать в режиме генератора для подзарядки батареи, у которой два варианта – емкостью 19,43 или 34,46 кВт⋅ч. Кроме того, для Exeed Yaoguang C-DM предусмотрен полный привод с дополнительным электромотором. Совокупная отдача переднеприводного кроссовера составляет 367 л.с. и 605 Нм, полноприводного – 605 л.с. и 915 Нм. Кстати, в Exeed заявили, что топовый Exeed Yaoguang C-DM 4WD может разогнаться с 0 до 100 км/ч всего за 4 секунды (показатель для версии 2WD не привели).

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM

С базовой батареей только в электрическом режиме переднеприводный гибрид проедет 83 км по циклу WLTC, с более мощным аккумулятором – 160 км. Суммарная дальнобойность – 1300 и 1343 км соответственно. Запас хода на электротяге полноприводного Exeed Yaoguang C-DM – 150 км, общий пробег – 1000 км. Расход топлива в зависимости от версии – от 5,4 до 6,8 л/100 км (все тот же цикл WLTC). Для сравнения: чисто бензиновый кроссовер с 2.0 TGDI (261 л.с.) потребляет от 7,6 до 8,1 л/100 км (в зависимости от версии).

Оборудование гибридного кроссовера

Салон гибридного кроссовера Exeed RX C-DM

Базовый Exeed Yaoguang C-DM имеет светодиодную оптику, 19-дюймовые диски, выдвижные ручки дверей, панорамный люк, двухэкранное «табло», климат-контроль, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, удержания в полосе и распознавания дорожных знаков.

Салон гибридного кроссовера Exeed RX C-DM

Начиная со «второй» комплектации появляются адаптивная подвеска, 20-дюймовые диски, подогрев и вентиляция передних сидений (плюс функция массажа), беспроводная зарядка для телефона. В списке оснащения топового гибрида еще есть электропривод двери багажника, обивка кожей Nappa, подогрев задних кресел, проекционный дисплей и расширенный комплекс систем безопасности.

Сколько стоит?

Цены и комплектации гибридного кроссовера Exeed RX C-DM в Китае / фото Autohome

Цены Exeed RX / Yaoguang C-DM варьируются от 159 800 до 225 800 юаней – это примерно от 2 020 000 до 2 855 000 рублей по нынешнему курсу.

Кроссовер только с ДВС в Китае сегодня стоит от 152 800 до 206 800 юаней, то есть от 1 932 000 до 2 615 000 рублей.

Ждать ли гибридный Exeed RX в России?

В прошлом году российское отделение бренда Exeed запланировало на 2024-й премьеру гибрида PHEV.

Название автомобиля тогда не раскрыли, в компании только уточнили, что это будет новая версия одной из нынешних моделей. Помимо RX/Yaoguang C-DM в актуальном модельном ряду Exeed есть еще компактный LX C-DM. Однако в России премиум-бренд вполне может решить начать гибридизацию с более престижного RX.

Антон ВАСИЛЬЕВ (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.