Россия

Бренд Forthing рассказал о планах в России на 2024 год. А мы изучили его новый кроссовер T5

В Калининграде прошла I дилерская конференция автомобильного бренда Forthing в России, эксклюзивным гостем которой стали «Китайские автомобили». В мероприятии приняли участие представители марки из Китая, руководители завода «Автотор», а также дистрибьютор и дилеры автокомпании. Стороны обозначили ключевые цели развития на 2024 год.

Локальная сборка автомобилей Forthing

Автомобили Forthing уже начали собирать на мощностях калининградского завода «Автотор», где они составили компанию таким маркам, как Kaiyi, SWM и BAIC. «Китайским автомобилям» сообщили, что на заводе постоянно присутствуют представители Dongfeng Liuzhou Motor, производителя Forthing в Поднебесной. Они нужны для оперативного решения вопросов, возникающих во время сборки.

Кроссовер Forthing T5 в цехах завода «Автотор»

Сейчас в цехах «Автотора» собирают кроссоверы Forthing T5 и T5 EVO, а также минивэн Yacht (M4). Пока что речь идёт о мелкоузловой сборке на основе сваренного и окрашенного кузова. На автомобили стали устанавливать лобовое стекло и руль с обогревом, а также русифицировали систему мультимедиа. В будущем степень локализации планируется увеличивать.

Будущее автомобилей Forthing в России

Дилерская конференция Forthing в России прошла в кинотеатре «Заря», построенном в 1938 году. В событии приняли участие дистрибьютор и дилеры марки Forthing, представители китайской стороны, завода «Автотор», а также другие партнёры.

Открыла конференцию руководитель проекта производства Dongfeng Liuzhou Motor Вэн Фан. Она рассказала, что Forthing – это независимый бренд концерна Dongfeng, который делает особый акцент на расширение объёмов экспорта. На 2024 год головной офис Forthing планирует произвести и продать в России 10 тысяч новых моделей, а также вывести на рынок ряд новинок.

Подписание меморандума между Dongfeng Liuzhou Motor, Ixen Motors Rus и заводом «Автотор»

Выступавший следом за Вэн Фан директор завода «Автотор» Руслан Садыков также указал на важность локализованной сборки. На данный момент китайские бренды уже заняли российский рынок, но теперь между ними идёт дальнейшая борьба за потребителя. По словам топ-менеджера, в ближайшее время занимать лидирующие позиции будут только те компании, которые работают с локальным производством.

Многое о будущем развитии марки рассказала Елена Гольцова, генеральный директор компании Ixen Motors Rus, официального дистрибьютора Forthing в России. Она отметила, что сейчас ведётся активная работа с дилерами, а упор при этом делается не только на объём продаж автомобилей, но и на прибыль, которую получит дилер. Елена рассказала, что локализация сборки позволила сократить таможенные расходы на автомобили примерно на 600 тысяч рублей. При этом в 2024 году планируются и дальнейшее снижение цен за счёт запуска льготных программ.

Елена Гольцова, генеральный директор компании Ixen Motors Rus, официального дистрибьютора Forthing в России

Также в рамках презентации были раскрыты подробности о ценах на локализованные модели Forthing. Елена Гольцова поделилась, что они будут стоить на 200 тысяч дороже автомобилей 2023 года выпуска, пока что оставшихся на складах дилеров.

Первое знакомство с новой моделью

А после конференции «Китайские автомобили» познакомились в рамках небольшого тест-драйва с кроссовером Forthing T5. Это новинка для рынка России, которую уже поставили на конвейер завода «Автотор». Его официальная цена пока не разглашается, но ожидается, что машина будет стоить примерно 2,5 миллиона рублей.

Кроссовер Forthing T5

Forthing T5 – это компактный кроссовер с точными габаритами 4545 х 1855 х 1765 мм при колёсной базе 2720 мм. Его дизайн смотрится самобытным, но местами выдаёт компанию Dongfeng.

В салоне автомобиля пять мест и крупный сенсорный экран. Его локализация пока только частичная. Но в будущем его переведут до конца. На заднем ряду Т5 большой запас пространства. Для изучения была представлена максимальная комплектация, и она порадует электрорегулировками передних сидений, мягкими пластиками, цифровой приборной панелью и электроприводом багажника.

Салон кроссовера Forthing T5

И всё же дизайн интерьера не обошёлся без недочётов. Так, солнцезащитные козырьки гуляли в своих пазах, а ниши для хранения в центральном тоннеле тут не предусмотрено. Кроме того, на обычном Т5 мы не увидели обогревов лобового стекла и руля. Хотя в будущем они должны появиться.

Второй ряд сидений кроссовера Forthing T5

Интересно, что силовая установка Forthing T5 для России была переработана до неузнаваемости. В Китае T5 положен 1,6-литровый «атмосферник» в паре с МКП или вариатором. А кроссовер калининградской сборки предлагает 1,5-литровый турбомотор на базе ДВС Mitsubishi мощностью 146 л.с. в связке с 6-ступенчатым «автоматом». Привод – только передний.

У кроссовера Forthing T5 линзованные фары

Сосуществуют мотор и коробка дружно, но с некоторыми нюансами. Так, после второй передачи динамика кроссовера немного стихает, и он переключает передачи более задумчиво. При нажатии педали газа в пол гидротрансформатор также секунду раздумывает над дальнейшими действиями, и только потом идёт отклик. Подвеска Т5 вторит его силовой установке – она очень мягкая и довольно сильно кренится на поворотах. Но неровности и ямки кроссовер не замечает.

Кроссовер Forthing T5

По итогам беглого знакомства с Forthing T5 можно резюмировать, что это автомобиль больше подойдёт для любителей городского передвижения в спокойном режиме. Особенности дизайна также дают предположить, что целевой аудиторией этого кроссовера станет потребитель возрастом 40 лет и выше.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube), фото автора

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.