Автоновости

Кроссовер Changan Uni-Z стал доступен для предзаказа. Он оказался дешевле, чем ожидалось

Цены для предварительного заказа на новый кроссовер Changan Uni-Z были объявлены в Китае. На данный момент новинку предлагают забронировать в двух комплектациях по цене 127,9 и 134,9 тысячи юаней (около 1,63-1,72 млн рублей).

На прошлой неделе компания Changan провела в Китае презентацию своего нового кроссовера Uni-Z для местных журналистов. Автомобиль, созданный на базе модели Z6, ранее принадлежавшей бренду Oshan, оснащается гибридной силовой установкой и позиционируется как машина для молодой аудитории (поколение Z, «зуммеры» — люди, родившиеся с 1997 по 2012 год).

Согласно сообщениям китайских источников, во время мероприятия для прессы ориентировочная стоимость Uni-Z была озвучена в районе 150 тысяч юаней (1,9 млн рублей). Но в момент запуска предварительных заказов цена кроссовера неожиданно снизилась. Скорее всего, это своеобразная местная хитрость, к которой китайские автопроизводители любят прибегать для повышения спроса. Теперь официальный ценовой диапазон новинки составляет 127,9-134,9 тысячи юаней (1,63-1,72 млн рублей).

Кстати, китайские журналисты сообщают, что рыночный дебют Changan Uni-Z должен состояться уже в этом месяце.

Подробнее о Changan Uni-Z

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

Кроссовер Uni-Z — это новейший представитель линейки Uni. Он выполнен в характерном «семейном» стиле с крупной решеткой радиатора, в которую интегрированы светодиодные фары. Габариты кроссовера составляют 4730 х 1890 х 1680 мм, а колесная база — 2795 мм. В линейке Uni автомобиль под буквой Z должен занять промежуточное положение между компактным Uni-T и более крупным Uni-K.

Интерьер машины оформлен в стиле минимализма. В салоне установлено новое двухспицевое рулевое колесо с усеченной нижней гранью, за которым расположен небольшой цифровой экран панели приборов. Уже в базовой комплектации новинки обещают серьезный набор интеллектуальной помощи водителю ADAS L2 и 14,6-дюймовый центральный экран с операционной системой от Huawei.

Салон кроссовера Changan Uni-Z / фото Autohome

Еще одна особенность Uni-Z – светящийся элемент динамической подсветки, расположенный у основания лобового стекла. Сообщается, что этот компонент — не просто часть атмосферной подсветки, а настоящий интерактивный посредник между водителем и автомобилем, и сможет обеспечить их взаимопонимание «с применением технологий будущего». Однако конкретный функционал необычного гаджета пока не уточняется.

Техническая часть

Под капотом кроссовера на старте продаж будет гибридная установка на основе 1,5-литрового атмосферного двигателя мощностью 98 лошадиных сил. При этом ранее в каталоге китайского министерства промышленности для модели была заявлена и «традиционная» версия с турбочетверкой на 1,5 литра мощностью 188 лошадиных сил.

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

Если говорить об актуальном гибридном варианте, то здесь ДВС будет сочетаться с электромотором мощностью 215 лошадиных сил. Емкость тяговой батареи составит 19 кВт⋅ч, а ее полного заряда хватит на 115 километров пробега без использования бензинового двигателя. В компании Changan уточнили, что над созданием этой гибридной установки они работали на протяжении последних двух лет и трех месяцев.

***

Напомним, что в России компания Changan недавно выделила линейку Uni в отдельный бренд. Теперь в семейство будут входить не только «оригинальные» модели Uni-V, Uni-T и Uni-K, но также и «натурализованные» Uni-L (бывший Changan Lamore) и Uni-S (бывший Changan CS55 Plus). Что касается перспектив возможного появления среди них нового Uni-Z, официальной информации на этот счёт пока нет. Но такой дебют более чем вероятен. Просто сначала компания должна вывести машину на родной рынок.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.