Беларусь

В Беларусь приехали первые официальные Zeekr. Что отличает их от машин для китайского рынка

В понедельник, 18 марта, на площадке дилерского центра Zeekr на ул. Лещинского, 4, открытие которого в столице Беларуси запланировано на 21 марта, появились первые экземпляры новых электромобилей, поставленных по официальным каналам.

Как уже сообщалось ранее, автомобили Zeekr для Беларуси получили русифицированный интерфейс и европейский порт зарядки CCS2. В компании рассказали, что автомобили прошли адаптацию для местного климата, и на них будет действовать заводская гарантия сроком 5 лет или 100 тысяч км. На тяговую батарею гарантийный срок больше и составляет 8 лет или 200 тысяч км.

Динамичный спортивный Zeekr 001 у официального дилера предлагается в комплектациях Standard, Premium и Flagship. Цены на самую популярную модель начинаются от 166 500 BYN (около 51 900 USD).

Пока официальному дилеру доставили только лифтбеки Zeekr 001

Стильный компактный Zeekr X в дилерском центре «Атлант-М» можно приобрести в комплектациях Premium и Flagship. Цена на эту модель, поставляемую по официальным каналам, стартует от 123 500 BYN (примерно 38 500 USD).

Вместительный полноприводный Zeekr 009 WE у официального дилера в Беларуси можно приобрести лишь в одной комплектации, за 256 500 BYN (около 80 000 USD).

Как и было ранее заявлено официальным дилером, все машины русифицированы уже с завода и имеют зарядные разъемы типа CCS2.

***

При беглом внешнем осмотре отличия машин для белорусского рынка и экземпляров для Китая сложно не заметить. Главное из них – отсутствие иероглифов на крышках багажного отделения.

Если же всмотреться внимательнее, то у «европейского» варианта того же Zeekr 001 в дорестайлинговой версии на левом борту автомобиля уже не два зарядных лючка для медленной и быстрой зарядок, а один, расположенный на заднем крыле.

В дополнение к этому машины для различных рынков отличают и материалы отделки салона.

А еще машины для белорусского рынка самостоятельно не открывают двери, а лишь активируют их рукоятки.

Более того, со слов дилера, уже в ближайшее время на официально поставляемых автомобилях будет работать доступ по NFC и функция Face ID.

Юрий ЛИХУТА, Минск, фото автора

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.