Автоновости

Китайская марка Jetta обновила кроссоверы VS5 и VS7. Что изменилось и сколько стоят

Совместный бренд компаний FAW и Volkswagen под названием Jetta объявил старт предзаказов и цены на два обновленных кроссовера — VS5 и VS7. Это значит, что в скором времени они могут появиться и в России.

Как мы успели отметить, Jetta – это совместный проект FAW и Volkswagen, созданный специально для рынка Китая. Свой дебют марка совершила в 2019 году. По сей день её модельная линейка представлена моделями на платформах VAG Group. Кроссоверы построены на архитектуре MQB, а в основе седана VA3 лежит PQ25. Автомобили доступны к покупке и в России. Но статус поставок по политическим причинам остаётся полуофициальным.

В марте 2024 года Jetta запустила сборку обновлённых версий представленных в России кроссоверов VS5 и VS7. Они получили свежий экстерьер, а их цена выросла вопреки актуальным трендам китайского рынка.

Обновленный кроссовер Jetta VS5: оснащение и цены

Цены и комплектации обновленного кроссовера Jetta VS5

Внешность Jetta VS5 сделали заметно более агрессивной. Этот эффект достигается за счёт массивной Х-образной решётки радиатора с интегрированными фарами. Имитацию воздуховодов переднего бампера также увеличили в размерах. Изменения произошли и в задней части. Единую полосу катафотов в бампере сменили двумя отдельными элементами. Самому же бамперу добавили накладку из глянцевого пластика. А эмблему марки заменили на буквенную надпись «Jetta».

Точные габариты VS5 составили 4418 х 1841 х 1616 мм при колёсной базе 2630 мм. Для наглядности: он чуть крупнее соплатформенного Skoda Karoq. Салон VS5 не получил радикальных изменений. Он всё так же оснащается трёхспицевым рулевым колесом, цифровой приборной панелью и 10-дюймовым сенсорным экраном. Общий дизайн интерьера сильно напоминает модели Skoda.

Обновленный кроссовер Jetta VS5

Под капотом обновлённого Jetta VS5 располагается 1,4-литровый двигатель EA211-DLE мощностью 150 л.с. В паре с ним сочетается 5-скоростная механика или «автомат» на 6 ступеней. Такая же силовая установка приводила в движение и дорестайлинговый вариант VS5.

Свежий SUV уже стал доступен для заказа. Разброс цен на эту модель составляет 87,9-121,9 тысячи юаней (1,15-1,6 млн рублей). Таким образом стоимость VS5 выросла на 10 тысяч юаней (130 тысяч рублей).

Обновленный кроссовер Jetta VS7: оснащение и цены

Цены и комплектации обновленного кроссовера Jetta VS7

Jetta VS7 также получил ряд изменений экстерьера. Его переднюю часть украсила безрамочная решётка радиатора, напоминающая модели линейки Uni от Changan. Изменилась форма переднего бампера. В задней части сохранили единый катафот в бампере, а эмблему Jetta сменили на буквенный логотип. Точные габариты VS7 составили 4624 х 1841 х 1624 мм.

Салон Jetta VS7 не получил особых изменений. Он в равной степени похож и на «младший» VS5. На его центральной консоли расположены крупные воздуховоды, приборная панель и сенсорный экран. В центральный тоннель интегрирован классический селектор КПП.

Обновленный кроссовер Jetta VS7

В движение Jetta VS7 приводит всё тот же 1,5-литровый мотор мощностью 150 л.с. С ним сочетается либо 5-ступенчатая МКП, либо 6-диапазонный гидротрансформатор. Заказать Jetta VS7 предлагают за 107,9-141,9 тысячи юаней (1,4-1,85 млн рублей). По аналогии с VS5 «семёрка» стала дороже на 10 тысяч юаней.

***

На рынке России Jetta представлена тремя моделями: кроссоверами VS5 и VS7 и седаном VA3. На автомобили действует гарантия, а поставки на наш рынок осуществляются при негласной поддержке компании FAW. Кроме того, «Джетты» часто встречается и в такси. Возвращаясь к ценам на VS5 и VS7, их диапазон в РФ составляет 2,4-3,15 и 2,5-3,38 млн рублей в зависимости от комплектаций.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

This website uses cookies.