Казахстан

Африканский размах. Geely привезла в Казахстан семейный кроссовер Okavango с семью местами

В модельном ряду Geely стало на одну модель больше — в Казахстане стартовали продажи семейного 7-местного кроссовера Okavango.

В Китае кроссовер появился еще в 2020 году, а в 2022-м прошел первый рестайлинг – в этом виде мы и видим его сейчас. Любовь маркетологов Geely к африканским названиям не просто сильна, но еще и постоянна. Сначала был Monjaro. Теперь — Okavango. Поясню иронию — кроссовер назван в честь большой реки в Юго-Западной Африке. Соответственно, в его облике дизайнеры постарались воплотить силу, мощь и утонченность сил природы.

Дизайн экстерьера Geely Okavango весьма интересен: радиаторная решетка, «срисованная» с замерзшего водопада, 33 светодиода в передней оптике и 244 – в комбинированной задней, с модной уже пару лет контурной линией по крышке багажника.

Семь мест и простор

Кроссовер Geely Okavango — самый большой в модельном ряду марки

Габаритные размеры Okavango — 4860 х 1910 х 1770 мм, колесная база — 2825 мм. В салоне – достаточно просторно и есть семь посадочных мест и возможность для трансформации по потребностям водителя или пассажиров. Объем багажника при разложенных сиденьях третьего ряда – 227 л, при собранных – 628 л (что достаточно внушительно).

Если верить маркетологам компании, Okavango отлично подойдет для семейных путешествий, выездов на природу и даже для перевозки грузов (это мы еще проверим на тест-драйве). Прямые конкуренты Okavango — Kia Sorento (по габаритам), Volkswagen Teramont или Hyundai Palisade (по простору салона).

Салон кроссовера Geely Okavango

В салоне, который отделан перфорированной эко-кожей, — инновационная мультимедиа с 12,3-дюймовым центральным цветным дисплеем, шестью динамиками для панорамного звука. К слову, доступен и Apple Car Play, без дополнительных прошивок или обновлений системы.

Турбинка и 200 «сил»

Все семь сидений в Geely Okavango раскладываются по отдельности

Немного техники. Под капотом Okavango – 2,0-литровый турбомотор мощностью 200 л.с. Он обеспечивает разгон до 100 км/ч за 7,9 секунды. Этот агрегат уже три года подряд входит в «Топ 10 лучших двигателей» по всему миру, по версии Ward’s. Причем вместе с «роботом» 7DCT 380 с двумя «мокрыми» сцеплениями, который также установлен в Okavango.

У кроссовера Geely Okavango множество возможностей для трансформации салона

У семиместного кроссовера – переднеприводная платформа с независимой передней и задней подвеской. И, конечно же, масса электронных помощников, среди которых 6 подушек безопасности (фронтальные для водителя и переднего пассажира, боковые и шторки безопасности), системы контроля «слепых зон» (BSD) и помощи при выезде с парковки задним ходом (RCTA).

Комплектации и цены

Сейчас в Казахстане Geely Okavango доступен в четырех цветах: белый, серый, черный и брендовый «Синий металлик». И в двух комплектациях: Premium и Flagship.

Кроссовер Geely Okavango

Стоимость первой стартует с 15 190 000 тенге, второй – с 15 990 000 тенге. Для справки: это эквивалент 3,17 и 3,34 млн российских рублей. При этом до конца апреля можно получить скидку в 1,5 млн тенге. Гарантия – 6 лет или 180 000 км пробега.

Елена НИКИТЕНКО (@AutochinaKz), Алматы, фото автора

Последние тексты

Смена индексов, гибриды и новые технологии. Что показал Jetour на автосалоне в Пекине

Посещение большого автосалона — это особенный опыт, которым мы еще обязательно поделимся в рамках отдельного…

30.04.2024

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

This website uses cookies.