Автоновости

Под грифом секретно. Китай призвал автокомпании ограничиться за рубежом крупноузловой сборкой

Китайское министерство внешней торговли рекомендовало крупнейшим местным автопроизводителям не делиться технологиями с другими странами, а в экономику ряда государств компании попросили вовсе не инвестировать. По некоторым данным, среди них — и Россия. «Китайские автомобили» выяснили подробности об этих ограничениях.

Первым о рекомендациях по ограничению экспорта автомобильных технологий рассказал Bloomberg, сославшись на знакомый с ситуацией источник. По информации агентства экономической информации, местное министерство внешней торговли организовало встречу с ведущими производителями в июле. Там и были озвучены рекомендации.

На 14-м Китайском автомобильном форуме прошёл закрытый саммит для 100 представителей автомобильного сектора

«Китайские автомобили» предполагают, что это событие плотно связано с 14-м Китайским автомобильным форумом. Он также проходил в июле. В его рамках организовали закрытый саммит для более чем 100 приглашённых гостей, связанных с автопромом. Организатором события выступила Китайская ассоциация автопроизводителей. Тяжело представить лучшую площадку для «обнародования» государственных рекомендаций по автомобильной тематике.

Рекомендации министерства автопроизводителям

BYD планировал инвестировать 1 млрд долларов в фабрику в Индии, но проект отменили в прошлом году

Так или иначе, источники Bloomberg сообщили, что основной рекомендацией министерства внешней торговли стало прекращение инвестиций в Индию. Такое решение можно понять, ведь Индия и Китай – соперники в экономическом и геополитическом плане. К тому же у стран есть нерешённый территориальный конфликт.

Ещё одно нововведение коснулось Турции. Если автомобильные компании захотят инвестировать в эту страну, им будет необходимо предварительно уведомить местное посольство и китайский минпром. Напомним, что у КНР и Турции также натянутые отношения по геополитическим причинам.

BYD и Турция договорились о кооперации на высшем уровне: инвестиционное соглашение подписали президент страны Реджеп Тайип Эрдоган (в центре) и председатель BYD Ван Чуаньфу (справа)

Интересно, что информационное агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, в качестве нежелательных для инвестиций стран с точки зрения китайского министерства выделило и Россию. Однако Bloomberg подобную информацию не привёл. Поэтому судить сложно, то ли одно СМИ убрало РФ из списка, то ли другое намеренно добавило. Впрочем, активная деятельность китайских марок в России частично опровергает эту информацию. Вряд ли местные компании, в особенности государственные, пошли вразрез с намеченным «сверху» курсом.

Кроме того, представители министерства настоятельно попросили автомобильные компании экспортировать на зарубежные заводы преимущественно машинокомплекты. А производить ключевые компоненты автомобилей лучше внутри страны для избегания утечки технологий. В первую очередь это касается сферы электромобилей, где за Китаем уже закрепилось лидерство.

Воля государства противоречит бизнесу?

В Узбекистане началась сборка автомобилей BYD

Здесь нельзя не отметить, что намеченный государством курс пока что не совпадает с намерениями китайских компаний. Так, крупнейший производитель электромобилей BYD уже открыл заводы в Таиланде и Узбекистане. Автомобили на этих фабриках собирают по методу мелкоузловой сборки со сваркой и окрашиванием кузова. В будущем планируется дальнейшее углубление локализации.

А ещё BYD развивает проекты по производству «легковушек» в Бразилии, Венгрии и Турции. В частности, страна Латинской Америки рассчитывает развить локализацию компонентов машин BYD до 50%. В таком случае завод в Бразилии сможет отгружать автомобили по всему континенту без дополнительных тарифов. Аналогичную возможность всерьёз рассматривает и Great Wall Motor.

Рабочий процесс на заводе Haval под Тулой

Что касается России, то к локальному производству автомобилей у нас приступили многие китайские компании. И у некоторых из них, например Haval, локализация достигла высоких значений. Ведь в России ведётся даже сборка двигателей для моделей упомянутого бренда. А ещё у нас есть завод «Моторинвест», который планирует в скором времени приступить к установке отечественных моторов и тяговых батарей на электромобили Evolute, основанные на машинах компании Dongfeng.

Другими словами, на данный момент компании, по сути, не соблюдают рекомендации китайского министерства, если таковые имели место в действительности. Впрочем, с июля прошло не так много времени, и в будущем ситуация может измениться.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей. Какие последствия это повлечет

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей, введя новые правила на 2027 год. Разбираемся, имеют ли реальный…

07.10.2026

Geely EX5 EM-i получит полный привод в России. Старт продаж до конца года

Гибридный кроссовер Geely EX5 EM-i получит полный привод в России, выяснили «Китайские автомобили». Старт продаж…

07.10.2026

«Налицо непростая дилемма». Почему автокомпании в России строят планы на 2027 год без оптимизма

Хотя до наступления следующего года еще три месяца, в экспертном сообществе уже сегодня строят планы…

07.10.2026

Российский авторынок вышел на плато. Какие автомобили покупали в РФ за 9 месяцев в 2026 году

Эксперты агентства «Автостат» сформировали топ-15 марок, делавших погоду на российском рынке на протяжении 9 месяцев…

06.10.2026

В России стартует производство нового Evolute i-Sky. Сколько может стоить этот кроссовер

Компания Evolute анонсировала серийное производство нового поколения электрического кроссовера i-Sky в России. Автомобиль второй генерации…

06.10.2026

Geely расширит модельный ряд в России. Что ждать от компании

Компания Geely расширит модельный ряд в России, сообщает корреспондент «Китайских автомобилей» с форума CarX 2026.…

06.10.2026

This website uses cookies.