ПМЭФ-2026: иллюзия российского автопрома. Колонка Кирилла Милешкина

Volga K50 на ПМЭФ-2026 сбоку спередиКроссовер Volga K50 на ПМЭФ-2026 оказался в тени других премьер

Вот уже несколько лет как Петербургский международный экономический форум превратился в подобие автосалона. Ну и по совместительству – в выставку российских достижений. Не скажу про другие отрасли, но многие автомобильные премьеры здесь можно назвать отечественными только в кавычках. Конечно, за исключением обновленной классической «Нивы». Хотя я не уверен, что обретение нового 8-клапанного двигателя и переход на один рычаг управления «раздаткой» на 49-м году жизни – это повод для гордости.

блог кирилл милешкин

«Волга». Точнее, простите, Volga. Что очень «патриотично», учитывая отсутствие экспортных перспектив. За исключением латиницы в названии остальное вызывает симпатию. Geely в качестве основы – отлично. Модельный ряд из двух разноразмерных кроссоверов и большого седана – достаточно продуманно. Цены пока объявлены только стартовые и, полагаю, с учетом маркетинговых программ. Однако они ниже, чем на исходные Geely даже со скидками. Например, показанная на ПМЭФ Volga K50 на 150 тысяч рублей дешевле, чем Monjaro с тем же оснащением. Мелочь, конечно, при суммах порядка 4,2–4,35 млн рублей, но тоже приятно.

***

senat 900 седан черный спереди

Седан Senat 900 на ПМЭФ-2026

«Сенат» из названия модели вырос до самостоятельного бренда. И, разумеется, пишется тоже не по-русски – Senat. Первенец, седан с индексом 900 – это Hongqi H9. Как и «Волга», он отличается только решеткой радиатора и шильдиками. Мы к такому уже привыкли. Тут шок в цене: 12 млн рублей за базовую версию с пятиместным салоном, плюс 500 тысяч за четырехместную.

Открываем предложения по Hongqi H9. В спецификации, аналогичной «Сенату» – с мотором V6, «автоматом», полным приводом и пневмоподвеской, он стоит дешевле 11 млн. А со скидками предложения опускаются ниже 9 млн. Версия попроще с «турбочетверкой», роботом, моноприводном и обычной подвеской стоит по прайсу 5,83 млн. В два с лишним раза дешевле!

senat 1000 седан черный сбоку сзади

Седан Sedan 1000 на ПМЭФ-2026

Да, есть нюанс. Hongqi в продаже – исключительно 2024 года выпуска, ввезенные по старым ставкам утильсбора. И формально двухлетние, хотя и без пробега. Но, позвольте, в случае с «Сенатом» речь идет вроде как о полноценном российском производстве. Со всеми вытекающими финансовыми поблажками. Так откуда взялся даже один лишний миллион сверху? Не говоря уже о том, что большинству хватит и варианта попроще, который сегодня позволяет сэкономить больше 6 млн рублей.

Проект представляли первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава КамАЗа Сергей Когогин. В моем представлении, такой состав должностей должен открывать по-настоящему крупное, прорывное и российское без всяких кавычек производство, важное в масштабах всей страны. А не начало сборки китайских машин с переклеенными шильдиками, тираж которых едва ли превысит 1000–2000 в год.

Volga K50 на ПМЭФ-2026 сбоку стенд

Стенд Volga на ПМЭФ-2026 должен был свидетельствовать о технологических успехах России

***

Полноценно отечественными оба проекта должны стать в перспективе. Платформы и модели куплены с правом самостоятельной модернизации и развития. Тогда и посмотрим, что сможет предложить российский инжиниринг. Правда, в случае с «Сенатом» ждать придется долго. Уже известно, что второй моделью станет удлиненный седан с индексом 1000, до выхода которого на рынок еще минимум год. И только в 2028-м можно ожидать третью машину. Скорее всего, это будет большой кроссовер. И вряд ли более доступный по цене.

Кирилл МИЛЕШКИН, фото Rg.ru

кирилл милешкин

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Наш бот в Telegram: @Autochina24Bot.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

прокомментировал статью

  1. Кирилл абсолютно точно дал характеристику. Это именно иллюзия отечественного автопрома.
    Плохо, что даже Автоваз в значительной степени китайский — ни коробки, ни компоненты двигателя 1.8 ЭВО и ЭБУ с ESP не могут быть произведены без китайских комплектующих. И ситуация усугубляется с каждым годом после 2022. Но из отечественных заводов теоретически готов к внезапному возможному уходу китайцев разве что ГАЗ, который локально делает почти всё.

    • ВАЗ может даже не клеить шильдики, все равно это будет официально на сто процентов российское производство. Эта нога кого надо нога. Когда и если этих людей все же разрешат взять за жабры, Цаликовы с Ивановыми покажутся такими нищебродами, что впору шапку по кругу на бедность пускать.

  2. Александр | 08.06.2026 at 01:03 | Ответить

    АвтоВАЗ уже обоср…лся с X-Cite — всего то предложив устаревшие машины Chery по цене чуть выше Lada — не прокатило. Для Volga требования к дилерам такие, что диву даешься кто готов в такое непростое время затратить сотни миллионов рублей в обеспечение права продажи тоже устаревших машин с непонятной перспективой при таких недешевых ценах! Да Geely развели Белорусское производство, Китайское и Российское своих моделей — но это не значит, что у Volga есть хорошие перспективы при таких ценах!

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*