Автоновости

Старейшее автомобильное издание оценило прототип Tenet T4 на 2,5 звезды. Что его подвело

Старейшее автомобильное издание мира Autocar протестировало прототип Tenet T4, оценив его в 2,5 звезды. Речь идёт о кроссовере Chery Tiggo 4. «Китайские автомобили» выяснили, что именно не устроило авторитетное британское СМИ.

Как мы уже отметили, Autocar является старейшим автомобильным СМИ в мире. Его история насчитывает 130 лет. А ещё это медиа славится строгими тест-драйвами. Так, ранее электрический кроссовер Geely EX5 получил от Autocar оценку в две звезды из пяти.

А теперь 2,5 звезды получил ставший прототипом для отечественного Tenet T4 кроссовер Chery Tiggo 4. Британцы испытали версию этого автомобиля с традиционной гибридной системой. Разбираемся в причинах и обсуждаем объективность такой оценки.

Дизайн и салон

Дизайн экстерьера Chery Tiggo 4 оставил представителям британского СМИ смешанные впечатления. С одной стороны, автомобиль получил узнаваемую и солидную стилистику. Но здесь подвело само качество исполнения. Так, некоторые детали автомобиля по типу фонарей шатаются, а двери и багажник при закрытии издают лязгающий металлический звук. В результате внешность автомобиля получила 3,5 звезды.

Chery Tiggo 4 / фото Autocar

Салон Tiggo 4, напротив, оказался очень достойным. Большая часть поверхностей интерьера прототипа Tenet T4 укрыта мягкими материалами. Запас пространства и спектр оснащения оказались исключительными для цены автомобиля. Эргономика и удобство посадки также не вызвали вопросов. На заднем ряду кроссовера места для головы больше, чем в Renault Duster. Багажник объёмом 430 литров также назвали приличным.

Салон Chery Tiggo 4 / фото Autocar

А вот что не понравилось британским экспертам, так это мультимедийная система. Главное меню центрального экрана простое и минималистичное. Но настроить его под себя возможности нет. Так, на домашний экран нельзя вывести иконку Apple CarPlay. Поэтому переключение между «родной» системой автомобиля и отображением смартфона занимает несколько лишних секунд. В итоге салон Tiggo 4 получил общую оценку в 4 звезды.

Производительность и управляемость

Chery Tiggo 4 для Великобритании оснащается традиционным гибридом CHS. Он представлен связкой 1,5-литрового атмосферного ДВС и электромотора с общей мощностью 201 л.с. Впрочем, большую часть времени автомобиль двигается именно при помощи электромотора. Бензиновый двигатель передаёт крутящий момент на колёса только на высокой скорости. В остальных сценариях использования он снабжает энергией небольшую батарею ёмкостью 1,83 кВт⋅ч. Заходя вперёд, общая оценка силовой установки Tiggo 4 получила 2 звезды.

Chery Tiggo 4 / фото Autocar

Во время неспешных маршрутов на низкой скорости силовая установка прототипа Tenet T4 показывает себя хорошо. Ситуация становится хуже в условиях работы под нагрузкой. На приборной панели почти сразу появляется предупреждение о том, что батарея разрядилась, а ехать следует более «нежно». Впрочем, предупреждения не требуются, ведь Tiggo 4 моментально теряет тягу.

До 96 км/ч Chery Tiggo 4 смог разогнаться за 7,7 секунды в режиме «Спорт». Такой результат признали хорошим. Но длительные и активные заезды явно не для этого SUV. Так, после четырёх попыток разгона до «сотни» подряд кроссовер начал тратить на это упражнение 10,6 секунды. Заметить момент разрядки батареи очень просто. Обороты двигателя сразу взлетают до 6 тысяч, а в салон врывается шум натужной работы атмосферной «четвёрки».

Меню центрального экрана Chery Tiggo 4 / фото Autocar

Эксперты Autocar не ждали от Chery Tiggo 4 острой управляемости. Кроссовер хорошо подходит дл городского маневрирования. Но рулевое колесо ощущается слишком вялым и неточным. Устойчивость на высоких скоростях плохая. Траекторию движения постоянно приходится корректировать. А ещё у Tiggo 4 «деревянная» подвеска с грубой амортизацией и выраженные крены кузова.

Chery Tiggo 4 / фото Autocar

Что окончательно разозлило экспертов, так это работа ассистентов водителя. За них они были готовы поставить кроссоверу одну звезду. Адаптивный круиз-контроль и удержание в полосе не выдерживают никакой критики. Первый неожиданно тормозит в совершенно «безобидных» поворотах и борется с водителем за траекторию движения. А удержание в полосе изнуряет предупреждениями, подруливаниями и торможениями. В итоге все системы просто лучше отключить.

Стоимость владения и общий вердикт

Chery предлагает 7-летнюю гарантию на свой автомобиль с включённой помощью на дорогах. В повседневных поездках в городской черте автомобиль потребляет всего 3,3 литра на 100 км. При этом при выезде на трассу экономичность снижается до 4,7 литра на 100 км. Вместе с тем, Tiggo 4 стоит в Великобритании 19 995 – 21 995 фунтов стерлингов (2,33 – 2,56 млн рублей). Стоимость владения кроссовером оценили в 4,5 звезды.

Общий же вердикт оказался куда менее позитивным – 2,5 звезды. Представители Autocar отметили, что Tiggo 4 – теоретически очень хороший автомобиль. Но этот образ разрушается, когда дело доходит до поездок. Впрочем, эта модель подойдёт людям, которым нет дела до того, как управляется автомобиль. Добавим, что среднее арифметическое из всех полученных кроссовером оценок – 3,3. Поэтому не совсем понятно, как получилась оценка именно в 2,5 звезды.

Кроссовер Tenet T4

Напомним, что Tenet T4 официально покинул рынок России. Его сняли с производства в мае, заменив более крупным T4L. Впрочем, мы обзвонили дилеров и выяснили, что такие машины всё ещё есть в наличии, и их готовы продавать по цене от 1,9 млн рублей.

В России Tenet T4 предлагался только с бензиновой силовой установкой. Начальный вариант предлагал 1,5-литровый «атмосферник» на 113 л.с. в связке с МКП на 5 скоростей или вариатором. Была и версия с турбомотором той же ёмкости мощностью 147 л.с. в сочетании с «роботом» на 6 ступеней.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Гибридный кроссовер Xiaomi Skynomad отбуксировал карьерный грузовик. Фаркоп для этого был не нужен

Гибридный полноразмерный кроссовер Skynomad N90 Max от компании Xiaomi смог отбуксировать карьерный самосвал с общей…

28.08.2026

Электромобили Hongqi смогут проезжать 80 км на солнечной энергии. Как это возможно

Электромобили Hongqi смогут проезжать до 80 км на солнечной энергии. Это стало возможно благодаря новой…

28.08.2026

Первый обзор седана Tenet A8. Почему главный конкурент «Волги» должен стать лидером сегмента

Марка Tenet представила свой первый автомобиль в кузове седан. В России модель под именем Tenet…

28.08.2026

Chery iCaur V25 уже тестируют за пределами Китая. В России эта модель появится в 2027 году

Новый кроссовер Chery iCaur V25 (или iCar) проходит дорожные испытания за пределами Китая. Автомобиль уже…

28.08.2026

Tank 500 с 3-литровым дизельным двигателем добрался до дилеров. Пока только в Австралии

Рамный внедорожник Tank 500 с 3-литровым дизельным двигателем добрался до дилерских центров в Австралии. Продажи…

28.08.2026

В России стартовали продажи Sollers ST8 с новым ДВС и АКПП. Особенности, комплектации и цены

Старт продаж новой версии пикапа Sollers ST8 с бензиновым ДВС и автоматической коробкой передач объявили…

27.08.2026

This website uses cookies.