Автоновости

Названа цена Haval F7. Почему 1,5 млн в «базе» стали неприятным сюрпризом

Цена Haval F7 российской сборки начнется с 1 449 000 рублей. Столько стоит переднеприводный кроссовер в начальной комплектации с наддувным двигателем 1.5.

Дорого это или дешево – вопрос спорный. В компании утверждают, что машина получилась более оснащенной, чем у конкурентов. А потому и дешевле. Правда, конкурентами в Haval считают вовсе не те автомобили, которые называли альтернативой F7 на форумах и в соцсетях его потенциальные покупатели. Но и это – предмет дискуссий.

А вот то, что названная минимальная цена стала неприятным сюрпризом для многих из тех, кто с замиранием сердца ждал ее объявления, — факт. Можем утверждать: едва на презентации Haval F7 российской сборки на экране появилась стоимость, в зале явственно раздался недовольный гул.

— Понимаете, мы уже законтрактовали часть автомобилей, — посетовал в кулуарах церемонии руководитель одной из крупных дилерских компаний. Судя по всему, речь шла о чем-то вроде предзаказа. – Но мы говорили людям, что 1,5-1,6 миллиона будет в максималке. Это покупателей устраивало. Как быть сейчас – пока не знаю

Не сразу пришли в себя и его коллеги.

— Мы озвучивали представителям автокомпании свои ожидания цены — 1,2-1,5 миллиона рублей. Нам сказали, что и они видят оптимальную цену такой же, — развел руками еще один дилер.

Интересно, что даже в приватных беседах до сих пор ни представители автокомпании, ни ее партнеры точных цен на новый кроссовер не называли. В СМИ и интернете появлялись лишь предположения. «Китайские автомобили», как заметили наши постоянные читатели, намеренно не приводили никаких цифр. Но даже в самых мрачных прогнозах стартовая цена не превышала 1,4 миллиона.

Наши источники связывали промедление Haval с тщательным процессом ценообразования. Дескать, в компании боятся ошибиться с ценником, поскольку на F7 сделана большая ставка. Представительство действительно пыталось удешевить кроссовер. Недаром в соцсетях так бурно обсуждалось отсутствие цифровой приборной панели и шайбы mmi-джойстика. Разумеется, все это сказывалось на ожиданиях. Наконец, многих ввела в заблуждение рекламная кампания новинки. Ее лозунгом стало изменение действующих правил на авторынке – дескать, «высокое качество, надежность и инновации должны быть более доступны».

Результат известен. Разочарование и даже возмущение в соцсетях и на форуме. Десятки заявлений в духе «Зря ждал, пойду куплю Atlas (Sportage, Tiguan, Outlander…)». В опросе «Хавал Клуба» во «ВКонтакте» более половины респондентов (а это потенциальная аудитория марки, а не случайные люди) выбрали вариант «Они в своем уме?», а 40% — «Дороговато как-то».

И еще один показательный момент. Накануне на сайте Haval появился пресс-релиз о том, что продажи кроссовера F7 стартуют в среду, 5 июня.

Скриншот с сайта Haval.

По сути, это оказалось фальстартом. Удивительно, но факт: на данный момент известна лишь минимальная цена. А долгожданные прайс-листы до сих пор не обнародованы (словно, компания еще планирует в них что-то поменять). Да и кроссоверы, как мы выяснили в кулуарах церемонии, добрались далеко не до всех дилеров. Однако возмущенных реплик, мол, пришел купить машину, а мне отказали, найти в интернете нам почему-то не удалось…

P.S.

  • Каким оказался полный прайс-лист на Haval F7?
  • Как объяснил цены исполнительный директор российского представительства Haval Жером Сего?
  • Будут ли все-таки собирать автомобили других марок на заводе Great Wall?
  • Чем отличается тульское производство от китайского?

Обо всем этом скоро читайте на сайте «Китайские автомобили»!

Последние тексты

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

Кроссовер Exlantix ET от Chery стал доступен для предзаказа в Китае. Сколько он стоит

Chery объявила старт предзаказов на кроссовер Exlantix ET в Китае. Это вторая модель марки, и…

16.04.2024

This website uses cookies.