Новинки

Стало известно, когда Aiways U5 появятся в Москве. Но пока неясно – зачем

Электрические кроссоверы Aiways U5, которые участвуют в марафоне Сиань-Франкфурт, уже прибыли в Казахстан. Чтобы добраться до Москвы, машинам понадобится чуть более двух недель.

В пятницу, 26 июня, в Instagram компании Aiways появился видеоролик с китайско-казахстанской границы.

— День 9. Первый U5 въехал в Казахстан. Это значит, что U5 сделал большой шаг из Китая к мировому рынку, — так можно перевести сообщение, которым сопровождается это видео

В компании добавили, что первым U5 управляет «великолепный инженер» R&D-центра Aiways Хи Джин.

Тем временем в России выяснилось, что у Aiways появилась внешняя пресс-служба. В пятницу она разослала в СМИ первый пресс-релиз. Забавно, но в нем есть такая фраза: «Поездка начинается в Сиане в середине июля». 26-го числа это сообщение выглядит, конечно, запоздалым.

Но, как бы то ни было, появление PR-поддержки неслучайно. Как и русскоязычной версии сайта Rolandgumpert. Известный немецкий инженер Роланд Гумперт рекламирует на нем суперкар Nathalie. Но сейчас он трудится как раз на стартап Aiways. И, естественно, поучаствовал в создании U5. Китайцы, в свою очередь, профинансировали Гумперту работу над Nathalie. В Европе этому альянсу сотрудничать будет, конечно, удобнее. К этому они, кажется, и стремятся.

Впрочем, в сегодняшнем пресс-релизе нет ни слова ни о Гумперте, ни о российских перспективах марки. А есть ли они вообще?

— Планы [касательно России] есть, но пока достаточно туманные, — сообщил «Китайским автомобилям» представитель марки Владислав Клепач

И добавил, что подробности могут появиться 12 августа, когда Aiways U5 доберутся до Москвы. Не исключено, что в российской столице появится один из основателей бренда, президент компании Сэмюель Фу.

Что касается Aiways U5, то на передней оси кроссовера установлен электромотор мощностью 190 л.с. (315 Нм). Одной зарядки аккумуляторной батареи должно хватить на 460 км по циклу NEDC. В салоне автомобиля цифровая «приборка» и несколько сенсорных панелей для управления различными опциями. Предусмотрен адаптивный круиз-контроль с радаром и камерой. Как утверждают в Aiways, именно U5 возглавит экспансию на европейский рынок.

— Компания планирует добавлять по модели в год, в том числе пополняя линейку семейных электрических кроссоверов, — пояснили в Aiways.

Михаил НАДЕЖДИН

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.