Дайджест

Проверка слуха. Подержанные автомобили из Китая уже приехали в Россию?

Подержанные автомобили из Китая уже отправлены в Россию. Об этом сообщили в конце июля сначала китайские, а затем и наши СМИ. А вскоре появилась информация от компании Uxin Limited из КНР. Она отчиталась об «успешном экспорте первой партии автомобилей из китайского Сианя в Европу». Якобы, 3 августа некий заказчик получил груз «в беспошлинной зоне». И это «станет стимулом для продвижения китайско-европейской торговли в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Конкретная страна не называлась. В пресс-релизе Uxin Limited упоминались лишь Европа и Восточная Европа. В качестве доказательства был приложен низкокачественный снимок с контейнером, автомобилем Nissan и мужчиной западной внешности.

— После успешной доставки первой партии автомобилей Uxin в Европу компания продолжит попытки экспортировать подобный транспорт на ключевые рынки стран «Пояса и пути», включая Ближний Восток, Африку, Центральную и Юго-Восточную Азию, — цитирует релиз компании ТАСС.

***

Ранее «Китайские автомобили» усомнились в том, что старые машины из КНР действительно отправили в Россию. Хотя бы потому, что дилеры из Поднебесной не провели у нас в стране никакой подготовительной работы. Но в этом предположении, оказывается, мы ошиблись.

— Китайские бизнесмены уже проводили ряд предварительных встреч с некоторыми автодилерами Владивостока на предмет реализации китайских подержанных машин, — пишут «Известия» со ссылкой на знакомый с ситуацией в автобизнесе Приморья источник.

Речь идет о тех же самых компаниях, которые традиционно занимаются продажами бэушных «японок». Другими словами, в теории первая поставка могла быть осуществлена. А на практике? Пришли ли подержанные автомобили из Китая в Россию?

Uxin сообщает, что отправка машин из порта Сиань состоялась 19 июля. При этом груз доставили уже 3 августа. То есть, корабль с машинами шел морем 15 суток. За это время он мог добраться только до Владивостока. Однако, судя по информации из Дальневосточного таможенного управления ФТС, не добрался.

— Сообщаем, что в 2019 году через таможни Дальневосточного таможенного управления подержанные автомобили из КНР не ввозились, — ответили в ведомстве на запрос «Китайских автомобилей»

Кстати, пресс-служба Uxin Limited на аналогичный запрос не ответила. Хотя прояснить ситуацию могла бы.

На скане: ответ Дальневосточного таможенного управления.

***

Добавим, что похожая ситуация складывается и вокруг поставок подержанных машин из Китая в Нигерии. Сообщалось, что первый корабль из провинции Гуандун ушел в нигерийский порт Апапа. Однако 7 августа издание Punching сообщило, что «ни одно из правительственных учреждений не получило никакого официального сообщения о способах доставки автомобилей в Нигерию китайским правительством».

— Мы не были проинформированы официально, — рассказал высокопоставленный таможенный чиновник из Нигерии.

«Китайские автомобили» будут следить за ситуацией.

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.