Автоновости

Haima запатентовала в РФ новый кроссовер. Но о возвращении компании это не говорит

Новый кроссовер компании Haima — 8S – запатентовали в России. Изображения модели в базе Федерального института промышленной собственности обнаружила «РГ». Интересно, что марка с 2016 года в нашей стране не представлена.

8S – одна из важнейших моделей в современной истории компании Haima. По сути, с нее должно было начаться возрождение марки, которая стремительно растеряла даже китайский рынок. Однако автомобильный мир принял кроссовер с нескрываемой иронией.

Хотя китайцы заявляют об успехах собственных дизайнеров, 8S спереди весьма похож на новый HyundaI Santa Fe, а сзади – на Peugeot 3008. Оригинальным можно назвать лишь салон

Впрочем, для компании, которую россияне помнят по невнятным машинам, в любом случае это большой шаг вперед. Кроссовер построили на собственной глобальной платформе HMGA (Haima Global Architecture). Он хорошо собран и оснащен всеми современными опциями. У него мощный мотор 1.6 TGDI на 194 л.с. в паре с 6МКП или «автоматом».

В общем, Haima есть чем гордиться. И видимо, поэтому в компании всерьез озаботились глобальной защитой прав на свою новинку. Но поможет ли это марке? За первые восемь месяцев компания реализовала у себя на родине немногим более 7 тысяч автомобилей. Это скромно даже для нашего рынка, а уж в Китае – и вовсе на уровне аутсайдеров.

Как сообщают наши коллеги из Поднебесной, главная проблема в том, что Haima не подготовилась к переходу авторынка на новые стандарты. Часть ее машин нельзя продавать из-за несоответствующих более жестким экологическим требованиям двигателей. И кстати, с этой точки зрения марке мог бы помочь экспорт. Однако в случае с Россией говорить о нем сейчас не имеет смысла. По информации «Китайских автомобилей», ООО «Хайма Автомобили Рус» с 4 июня находится в процессе ликвидации.

Напомним, Haima с 2011 по 2016 годы успела продать у нас 5 264 машины. В частности, это седаны M3 и кроссоверы S7.

На фото www1.fips.ru: патентное изображение кроссовера Haima 8S.

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Haima

Последние тексты

Как стильный гибрид прошел 1500 км российских дорог? Наш тест-драйв Avatr 07

Avatr 07 – это первый гибрид в российской линейке бренда и по совместительству его самая…

07.11.2026

«Завод предметно подготовился». Как в России стартовали продажи кроссовера Tenet Plus L4

Кроссоверы Tenet Plus L6 и L4 стартовали на российском рынке два месяца назад с разницей…

07.11.2026

Рамный внедорожник Hongqi G919 появится в России. Что о нем известно

Гибридный внедорожник Hongqi G919 от компании FAW появится в России. Этот полноразмерный SUV способен проехать…

06.11.2026

Рост Jeland и ожидание в топ-15 марки Volga. Чем запомнится рынку России октябрь 2026 года

Несмотря на 20-процентное снижение продаж новых автомобилей к октябрю 2025-го, середина нынешней осени стала самым…

06.11.2026

Зарядка за 9 минут, «глаза Бога» и Diva в салоне. В Китае стартовали продажи нового BYD Seal 07

Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…

06.11.2026

В Китае назвали лучшие двигатели года. В топ-10 есть атмосферные и дизельные ДВС

В Китае назвали лучшие бензиновые и дизельные двигатели 2026 года по версии престижной премии China…

06.11.2026

This website uses cookies.