Автоновости

В США ищут площадку для выпуска китайских авто. Этим занялись крупнейшие девелоперы мира

Проект Vantas продолжается. В США, несмотря на кризис и ограничения по коронавирусу, не отказались от партнерства с китайским брендом Exeed.

Компания HAAH Automotive Holdings вместе с ее техническим партнером Chery Automobile 20 мая объявили о том, что занялись подбором площадки для будущего автозавода. К решению этой задачи автомобильный холдинг привлек крупнейшую в мире девелоперскую компанию CBRE.

Речь при этом идет об уже существующих предприятиях. Это «поможет компании достичь своей агрессивной цели — начать продажу автомобилей в конце следующего года или в начале 2022 года», отмечает пресс-служба HAAH

Напомним, проект, связанный с продажами и производством в США кроссоверов Exeed, анонсировали в феврале. Тогда сообщалось, что первое время все ограничится крупноузловой сборкой. Со временем, по словам официального представителя HAAH Криса Хосфорда, компания намерена перейти на производство по полному циклу. Одновременно планируется создать широкую дилерскую сеть.

Конкретные модели, которые представят в США, пока не названы. Известно лишь, что на Exeed в США повесят «шильдик» Vantas. Судя по первым рекламным изображениям, которые ранее распространила компания, речь идет о среднеразмерных полноприводных вседорожниках TXL. Которые, кстати, вскоре доберутся и до России.

США был и остается привлекательным рынком для китайских брендов. Однако из-за торгового спора между Вашингтоном и Пекином от планов по выходу в Новый свет ранее отказались в GAC Motor. Собственно, поэтому у Chery и возник куда более замысловатый вариант партнерства с местным автохолдингом.

Ранее в HAAH начали продвигать в США продажи кроссоверов Zotye. Как сообщали «Китайские автомобили», этой маркой заинтересовались более сотни дилеров. Примечательно, что HAAH с ее смелыми проектами в США называют «командой пенсионеров». Ее костяк составляют опытные профессионалы, проработавшие на рынке много лет.

Достаточно обратить внимание на названия компаний, где они занимали различные высокие должности. Дюк Хейл — Volvo, Lotus, MG, Mazda, Isuzu, Jaguar, Land Rover. Майкл Дэвис — GM, MG, SAIC. Ивонн Беркхаус – Mazda. Ян Томпсон — Mazda, Nissan, Toyota, Chrysler. Боб Прадзински — Hyundai, Suzuki, American Motors. Гордон Дики — Ford, Kia, Mazda. Майк Мартино — Volvo

Единственное, что несколько смущает – на созданном в США промосайте Zotye свежие новости не появлялись более полугода. А кроме того, в разделе «Модели» указано единственное наименование – T600. При этом здесь размещены фотографии нового кроссовера TS5, который еще не вышел даже на китайский рынок.

Последние тексты

Гибридный Geely Monjaro EM-i официально представили для глобального рынка. Все подробности

Гибридный кроссовер Geely Monajro EM-i официально представили для глобального рынка. Ожидается, что продажи этой модели…

31.08.2026

Tenet Plus L6 начали отгружать дилерам. Кроссоверы заметили на автовозе в Санкт-Петербурге

Первые экземпляры Tenet Plus L6 начали отгружать дилерам в Санкт-Петербурге. Снимок с процессом доставки нового…

31.08.2026

Geely Monjaro Plus показали официально. Кроссовер представят 5 сентября

Флагманский 5-метровый кроссовер Geely Monjaro Plus показали официально в Китае. Эту модель представят 5 сентября.…

31.08.2026

Deepal S07 в России: неужели маркетологи пошли на хитрость? Взгляд Кирилла Милешкина

Первая модель марки Deepal на нашем рынке у меня непонимания не вызвала. G318 – большой и…

30.08.2026

«Мы не пытаемся копировать других». Дизайнер Lynk & Co Андрей Кириченко дал большое интервью

Старший дизайнер по экстерьерам марки Lynk & Co Андрей Кириченко дал большое интервью «Китайским автомобилям».…

30.08.2026

X50 с атмосферным ДВС от Belgee и EX5 Plus от Geely. «Белджи» ударит по «серому» импорту

Согласно информации Автомобильной ассоциации БАА, за 7 месяцев 2026 года в Беларуси юридические лица реализовали…

29.08.2026

This website uses cookies.