Автоновости

«Капсула безопасности». Exeed TXL прошел краш-тест лучше Toyota RAV4

Exeed TXL успешно прошел краш-тест по методике C-NCAP и получил в исследовании Китайского центра автомобильных технологий и исследований (CATARC) 93,6%. Таким образом кроссовер, который вскоре доберется до России признали более безопасным, чем Toyota RAV4. По крайней мере — RAV4, собранный в Поднебесной.

В последней партии испытаний по методике C-NCAP участвовали 6 моделей. Речь идет о независимых тестах. CATARC приобретал машины в дилерских центрах, затратив на это около 2,9 млн юаней (порядка 30 млн рублей). В итоге кроссовер Exeed TXL от Chery Automobile набрал наивысшие баллы – 93,6%. На втором месте оказался Toyota RAV4, выпускаемый на СП с FAW, — 90,5%. На третьем – седан Mazda 3, производимый заводом Changan, — 88,6%.  Далее идут седан Ford Focus – 88,4%, электрокроссовер BYD Song Pro DM – 88,1% и паркетник Jetta VS5 от СП FAW-Volkswagen – 84,9%.

На инфографике CATARC: карточка кроссовера Chery Exeed TXL по итогам краш-теста.

Exeed TXL набрал 96,09% баллов за защиту пассажиров, 75,73% — пешеходов и 100,00% — за активную безопасность. Отдельно уточняются результаты краш-теста. Лобовой удар оценен в 94,38%, с 40%-ным перекрытием – в 93,01%, а боковой удар – в 100,00%.

— Внедорожник TXL бренда Exeed значительно превысил показатели средних значений благодаря конструктивным особенностям, качеству используемых материалов при производстве кузова и сборки, а также современным электронным системам безопасности, — прокомментировали результаты в Chery

Там добавили, что при производстве несущего кузова кроссовера применяется высокопрочная сталь с пределом давления 1500 мегапаскалей. В итоге автомобиль при опрокидывании выдержит ударную нагрузку более 10 тонн.

— Такие показатели позволяют модель TXL назвать капсулой безопасности, — констатировали в компании

В CATARC, в свою очередь, отметили, что китайские автомобили становятся все более безопасными.

— Хотя эта партия тестовых моделей имеет разные уровни и цены, все модели оснащены автоматической системой экстренного торможения, которая может активно предотвращать столкновения. Можно видеть, что C-NCAP сыграл очень важную роль в улучшении характеристик безопасности китайских автомобилей и их оборудования, — говорится на сайте организации

Напомним, продажи CheryExeed TXL в России стартуют до конца сентября. Первые машины, по информации «Китайских автомобилей», могут добраться до дилеров в ближайшие дни.

Последние тексты

Гибридный кроссовер BYD Ti 7 появился в Узбекистане. Цена и характеристики

Гибридный кроссовер BYD Ti 7 появился в Узбекистане. Автомобиль с брутальной внешностью стал доступен к…

07.10.2026

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей. Какие последствия это повлечет

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей, введя новые правила на 2027 год. Разбираемся, имеют ли реальный…

07.10.2026

Geely EX5 EM-i получит полный привод в России. Старт продаж до конца года

Гибридный кроссовер Geely EX5 EM-i получит полный привод в России, выяснили «Китайские автомобили». Старт продаж…

07.10.2026

«Налицо непростая дилемма». Почему автокомпании в России строят планы на 2027 год без оптимизма

Хотя до наступления следующего года еще три месяца, в экспертном сообществе уже сегодня строят планы…

07.10.2026

Российский авторынок вышел на плато. Какие автомобили покупали в РФ за 9 месяцев в 2026 году

Эксперты агентства «Автостат» сформировали топ-15 марок, делавших погоду на российском рынке на протяжении 9 месяцев…

06.10.2026

В России стартует производство нового Evolute i-Sky. Сколько может стоить этот кроссовер

Компания Evolute анонсировала серийное производство нового поколения электрического кроссовера i-Sky в России. Автомобиль второй генерации…

06.10.2026

This website uses cookies.