Россия

376 км без подзарядки. Электромобиль JAC попал в книгу рекордов России

Максимальный пробег электромобиля JAC iEV7S без подзарядки составляет 376 км. В этом убедилось представительство китайской компании в России, испытав новинку на полигоне НАМИ в Дмитрове.

Условия теста максимально приблизили к реальным условиям эксплуатации. В частности, средняя температура составляла плюс 13 градусов. Дорожное покрытие было неидеальным, а траектория движения — нелинейной. Главным пилотом рекордного заезда стал пятикратный чемпион России по автоспорту Игорь Козлов.

В итоге предельный пробег JAC iEV7S без подзарядки оказался равен 376 км. Это почти на 100 км больше заявленного производителем.

— Результат занесен в книгу рекордов России. Торжественное вручение сертификата стало важным событием в истории нашего электрокара, — сообщили в представительстве бренда JAC

Напомним, в августе пресс-служба бренда Jaguar сообщила о том, что электромобиль I-Pace сумел пройти на одной зарядке расстояние от Москвы до Воронежа. При заявленном пробеге в 470 км машина преодолела сначала 503 км, а на обратном пути – без малого 600 км. Однако этот результат, судя по всему, в книге рекордов не зафиксировали.

— Обычных автомобилей тысячи, но рекордсмен один, — не без гордости отметили в JAC

Электрический хэтчбек iEV7S доступен в России по цене 2 299 000 рублей. Правда, пока только по предзаказу. «Живые» машины доберутся в РФ из Казахстана в ближайшее время.

Автомобиль оснащается электромотором производства DY Power Technology номинальной мощностью 30 кВт. Максимальная его мощность — 85 кВт. Батарея — от SinoEV Technologies емкостью 117 ампер-часов. Гарантия производителя составляет 8 лет, или 150 тысяч км. Техобслуживание необходимо проходить каждые 30 тысяч км пробега.

На фото: главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко (справа) и автогонщик Игорь Козлов с сертификатом, полученным представительством JAC.

UPD.

В компании уточнили некоторые детали рекордного заезда. Сообщается, что iEV7S находился в полностью заводском исполнении и не подвергался специальной подготовке. Кроме того, пилоты не экономили на освещении, используя его в соответствии с ПДД, работала мультимедийная система. А вот кондиционер, отопитель и стеклоочистители не использовались.

В течение эксперимента машина остановилась всего дважды — для смены водителей. Кстати, Игоря Козлова подменил профессиональный тест-пилот Александр Воронов. Общее время заезда составило 8 ч 14 мин. Скорость варьировалась в пределах от 35 до 55 км/ч в зависимости от дорожных условий. Средний показатель составил 47 км/ч.

Что касается рекорда, то он установлен в категории «Наибольшее расстояние, преодоленное на серийном электромобиле (емкость аккумулятора не более 40 кВт⋅ч) без подзарядки в России».

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.