Проверка слуха. Уходит ли из России марка Foton?

foton логотип

Foton уходит из России, распродав все внедорожники Sauvana. Об этом на неделе сообщили СМИ. «Китайские автомобили» выяснили, что происходит с маркой на самом деле.

Все началось с публикации на сайте «Колёса» в начале недели. Коллеги удивили сообщением о том, что вслед за пикапами Tunland компания завершила продажи Sauvana. И теперь у Foton не осталось машин в легковой линейке. Этот тезис тут же разошелся по другим СМИ. Причем с еще более жесткими заголовками. Например, Wroom сообщил, что «Еще одна китайская автомобильная марка ушла из России».

Между тем, «Китайские автомобили» только в середине сентября писали о том, что на Sauvana были объявлены скидки в 200 тысяч рублей. Тогда в компании нас заверили, что машины есть в наличии. И это действительно так. Найти внедорожники можно и на онлайн-витрине сайта Foton, и в объявлениях дилеров на популярных порталах. Кроме того, в своих соцсетях компания регулярно демонстрирует видеоролики, рассказывающие о преимуществах и особенностях Sauvana. Причем сняты они на площадках автосалонов, где есть по крайней мере несколько автомобилей.

foton sauvana

На фото: внедорожник Foton Sauvana.

Последнее такое видео появилось в Instagram уже после публикации о завершении продаж. Другими словами, машины, пусть и в небольшом количестве, но в продаже имеются. Другое дело, что сборка на калининградском заводе «Автотор» на самом деле прекратилась. И в этом смысле коллеги правы: новые поставки машин пока невозможны. Ведь ОТТС для ввоза внедорожников или пикапов из Китая у Foton сейчас нет.

— На данный момент, действительно, сборки на «Автоторе» нет. Но машина с рынка не уходит. Данная статья меня очень сильно удивила, — заявил «Китайским автомобилям» региональный менеджер бренда Евгений СОЛТАШКИН

***

фотон саванна

На фото: салон внедорожника Foton Sauvana.

Надо отметить и тот факт, что у компании нет ни одного монобрендового автосалона. А некоторые из тех дилеров, что указаны на сайте Foton, с маркой уже не работают. В то же время в дилерском сообществе нет информации о том, что Sauvana и тем более Foton в целом уходят из России. Более того, нам удалось найти новых партнеров бренда. Это входящие в одну группу компаний дилерские центры «Атлантик Моторс» в Красноярске и «Ангар» в соседнем райцентре Ачинск.

— В ближайшее время к нам приедут минимум четыре новых Foton Sauvana – по две на каждый салон. А на следующий год компания обещает привезти рестайлинговые Sauvana с Tunland, — сообщила «Китайским автомобилям» директор ДЦ «Ангар» Ольга НЕКРАСОВА

В самой компании появление обновленного Tunland анонсировали еще в июле 2019 года. Сейчас в пресс-службе Foton конкретные планы бренда нам не назвали. Но пообещали вскоре сделать официальное заявление. «Китайские автомобили» будут следить за развитием событий вокруг марки.

tunland

На скриншоте с сайта Foton: баннер с обновленным Tunland.

Напомним, Foton появился в России в 2012 году, но основной акцент сделал на развитии линейки грузовых автомобилей. Самым успешным для марки был 2017 год, когда ей удалось распродать 468 пикапов и внедорожников. Затем объем реализации стал резко падать. За 9 месяцев 2020-го Sauvana разошлась тиражом 65 единиц.

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: