Россия

Zotye вышла в ноль. Почему компания не продала в октябре ни одной машины

Компания Zotye не продала в России в октябре ни одной машины. Это случилось впервые за всю историю работы бренда в нашей стране. «Китайские автомобили» разбирались в ситуации.

О том, что Zotye испытывает финансовые проблемы в Китае, мы уже писали. И добавить здесь нечего. Местные СМИ, кажется, поставили крест на перспективах бренда и его судьбой особо не интересуются. Однако и в России вокруг компании ходит немало неприятных слухов. Руководство представительства раз за разом их опровергает, но делать это все сложнее. Потому что есть неоспоримые факты.

Во-первых, производство Zotye фактически завершилось в Беларуси. Источник «Китайских автомобилей» еще в июле сообщил о том, что дилеры забирают с завода «Юнисон» последние кроссоверы T600. Кроме того, на стоянке предприятия стояло несколько невостребованных паркетников Coupa. Все они находились под арестом.

Собственно, это и есть второй факт. Проект столкнулся с некими юридическими проблемами. Белорусский портал «Автобизнес» еще в 2019 году безуспешно пытался выяснить на «Юнисоне» причину ареста машин Zotye. Ответ был максимально неконкретным: «Автомобили были заложены по одному из дел как мера обеспечения». Для подробностей журналистов попросили прислать официальный запрос, но, судя по всему, на него не отреагировали.

В-третьих, потеряв производственную площадку, в компании до сих пор не сертифицировали кроссоверы Zotye для импорта. Это — если даже головной офис, несмотря на все проблемы, еще способен организовать поставки машин.

Ну и как итог – продажи Zotye в России неуклонно падают. По сравнению с прошлым годом марка показывает едва ли не худшую динамику на всем рынке – минус 88%. Шутка ли – 158 авто за 10 месяцев. То есть меньше, чем реализовал еще один неудачник китайского сегмента, Lifan, за один лишь октябрь. У Zotye же в этом месяце вышел полный провал – ровно ноль.

Неужели фирма прекратила продажи в России? Формально — нет.

— Продолжаем работать. Выполняем всю необходимую поддержку бренда, в том числе и гарантию. Продаем остатки складов, привозим и продаем запчасти, — сообщил «Китайским автомобилям» заместитель гендиректора «Зоти Моторс Рус» Александр ГНЕЗДЮК

Однако по факту упомянутые «остатки складов», видимо, близки к завершению. И у большинства опрошенных нами дилеров машины в шоурумах уже не представлены. Там лишь занимаются сервисным обслуживанием ранее распроданных Zotye.

— Автомобилей больше нет в наличии. Пока о новых поставках ничего не слышно, надеемся и ждем, — сообщили «Китайским автомобилям» в ГК «Долавто»

На сайтах еще нескольких официальных дилеров есть виртуальные витрины, и кроссоверы Zotye там отсутствуют. Однако при большом желании найти их можно. Так, о двух машинах нам сообщили в столичном автосалоне «Торгмаш». Кроме того, на одном из порталов частных объявлений можно найти три предложения крымского дилера марки. Правда, на другом популярном сервисе новых Zotye нет совсем.

В представительстве бренда, впрочем, обещают, что уже в ноябре в статистике продаж «будет результат». Более того, Александр Гнездюк оптимистичен и относительно перспектив марки в целом.

— Да, до конца года поставок нет. Рассчитываем на Новый год, — заключил он

И это понятно. Если чудеса и случаются, то как раз в этот период.

Текст: Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Фотогалерея: кроссовер Zotye Coupa
Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Zotye

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.