Узбекистан

Автомобили BYD привезли в Узбекистан. Для седана Han это первый зарубежный рынок

Электромобили BYD можно купить в Узбекистане. Для потребителей доступны три модели, в том числе новейший седан Han EV. Он только 3 месяца назад вышел на китайский рынок и до сих пор за рубеж не поставлялся.

Продажи электромобилей BYD начались в том же мультибрендовом автосалоне в Ташкенте, где ранее появились кроссоверы Nio. Как рассказали «Китайским автомобилям» в компании-дистрибьюторе, пока в Узбекистан привезли по два седана Han EV и Qin Pro и два кроссовера Song Pro.

Две машины уже нашли своих владельцев — Han EV и Song Pro. Несмотря на высокие цены. Так, версия Han EV Premium Long-Range RWD стоит от 63 535 долларов, High-Performance Flagship 4WD — от 68 650 долларов. Qin Pro в зависимости от комплектации стоят от 35 850 и 42 050 долларов соответственно. Купить BYD Song Pro в Узбекистане можно по цене от 48 850 долларов.

На фото: салон седана BYD Han EV.

Han EV — первая серийная модель BYD, оснащенная новым аккумулятором Blade Battery. Считается, что он на 50% эффективнее по сравнению с традиционными батареями. Хвалят у модели и тормозную систему Bosch IPB. Она обеспечивает рекордно малый тормозной путь в 32,8 м со скорости 100 км/ч. Мощность двигателя 223 л.с. у заднеприводной версии и 494 л.с. – у полноприводной. А вот пробег, напротив, больше у RWD – 605 км против 550 км.

— Это совершенно новая модель, и ее нет в продаже пока ни в одной стране, ни в Европе, ни в России, кроме как в Китае, и теперь — в Узбекистане! – отметили в компании-дистрибьюторе

BYD Qin Pro значительно скромнее. И не только ценой и размерами (4 765 мм против 4 980 мм). Мощность электрической силовой установки – 136 или 163 л.с. Дальность пробега – от 401 до 420 км. Но ни внешность, ни интерьер простыми не назвать. Тем более что за эстетику отвечал бывший дизайнер Audi и Alfa Romeo Вольфганг Эггер. Из опций можно назвать виртуальную приборку, электропривод сидений, LED-оптику и фирменный для BYD поворотный дисплей мультимедиасистемы на 12,8 дюйма.

На фото: электрический седан BYD Qin Pro.

Шикарно оснащен и электрокроссовер BYD Song Pro. У него, кроме прочего, есть адаптивный круиз-контроль и система автоматического торможения с функцией распознавания пешеходов. Мощность электромотора – 184 л.с. Зарядки хватает на 500 км минимум, а при постоянной скорости 60 км/ч – на 600 км.

На фото: электрический кроссовер BYD Song Pro.

Кстати, компания также привезла в Узбекистан и седаны iQ5 от марки Ora. Этот суббренд Great Wall пока хорошо известен только в самом Китае. Машины оснащаются 163-сильным мотором, батареи хватает на 400 км. Цена — от 24 525 долларов. Любопытно, что эта модель может стать бестселлером в республике. Из 10 привезенных автомобилей четыре уже раскуплены.

Напомним, автомобили BYD с середины 2000-х годов продавались в России. Некоторое время машины бренда даже собирали на закрытом уже заводе в Таганроге. Однако спрос падал, и в 2011-м компания с российского рынка ушла. Вторая попытка была предпринята в 2014-м, но уже в 2015-м она завершилась очередной неудачей. Впрочем, сейчас BYD стал совсем другим. Это один из крупнейших в мире производителей электротранспорта.

Последние тексты

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

This website uses cookies.