Автоновости

Great Wall вернется к выпуску минивэнов. В планах — две модели на новой платформе

Концерн Great Wall будет выпускать минивэны. Как выяснили коллеги с китайского сайта Yiche, концерн проведет реконструкцию одного из своих заводов. Она требуется для подготовки к производству двух новинок в сегменте MPV. В официальных документах фигурируют модели, которые имеют кодовые обозначения М81 и М83. Утверждается, что они будут базироваться на новой платформе Lemon.

Пока что об этих автомобилях известно не так много. Из тех крупиц информации, что удалось собрать, становится понятно, что новые автомобили получат несущую конструкцию кузова с большим акцентом на комфорт. М81 и М83 будут отличаться по технической части. Один из них оснастят двухлитровым турбодвигателем — он станет флагманом линейки. Второй же минивэн ограничится наддувным мотором 1.5.

В настоящее время конкуренция на рынке MPV в Китае по-настоящему чудовищна. Однако правят бал там по-прежнему сверхдешевые Wuling. Тем не менее все больше брендов пытаются войти в новый для себя сегмент. Например, еще в 2019 году этот кусок пирога попытались откусить в Geely, выпустив семиместный Jiaji.

На фото: минивэн Great Wall Cowry.

Отметим, что Great Wall уже производил минивэны. В 2007 компания вышла на этот рынок при помощи модели Cowry — нелицензионной копии Toyota Voxy образца 2001 года. Great Wall Cowry весьма богато оснащался и мог комплектоваться тремя двигателями на выбор, среди которых были как собственные, так и лицензионные Mitsubishi.

В 2010 году этот MPV даже вывели на российский рынок по цене от 700 тысяч рублей. Однако за несколько лет было продано только 28 экземпляров, после чего продажи свернули. Появятся ли новые М81 и М83 у нас в стране – загадка. В Китае машина тоже задержалась ненадолго — производство завершилось в 2014 году. После этого к теме минивэнов компания не возвращалась до сегодняшнего момента.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Great Wall

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.