Автоновости

Самый красивый JAC разбили на жестком китайском краш-тесте. Известны результаты

Лифтек JAC J7 прошел краш-тест по методике Китайского института страхования CIASI. Считается, что в Поднебесной это самая жесткая система испытаний. Она значительно строже тестов по методике C-NCAP.

В одной группе автомобилей с JAC J7 (в КНР он называется A5) испытывали такие популярные модели, как Audi Q5L (удлиненная версия Q5), BMW X3, Toyota RAV4. Кроме того, тесты прошли модные кроссоверы — Venucia Star 260T, Nio EC6 и Ideal Li One. И надо признать, всем кроссоверам удалось получить лучшие оценки, нежели лифтбеку. Общий балл в таблице не приводится, но зеленых оценок «отлично» у остальных машин больше.

На фото: общие результаты последнего исследования JAC J7 по методике CIASI.

В испытании участвовала оригинальная комплектация JAC J7 – с механической трансмиссией, но в исполнении Elite Edition. В итоге автомобиль получил максимальную оценку A по индексам безопасности водителя и пешеходов. Итоги лобового столкновения на скорости 64 км/ч со смещением в 25% оценили на «нормально», бокового удара разогнавшейся до 50 км/ч тележки – на «хорошо». Прочность крыши и влияние сиденья и подголовника (проверяются жесткой металлической пластиной, давящей на кузов сверху) нареканий не вызвали вовсе. На «отлично» эксперты оценили и работу системы автоматического экстренного торможения.

А вот индекс ударопрочности и экономичности технического обслуживания, который говорит о затратах на восстановление машины после небольшого ДТП, оставил желать лучшего. Особенно — при лобовом столкновении на скорости 15 км/ч. В этом случае оценка аварийности – всего 2 балла из 6-ти, а экономичности ремонта — 0 из 24-х. После удара сзади на скорости 15 км/ч ситуация чуть лучше — 9,5 балла (3,5 и 6 соответственно). Окончательная интегральная оценка составила 4,5 из 30 баллов. А это низкая категория — P.

На фото: лифтбек JAC J7 после краш-теста по методике CIASI.

Ради интереса: в этом испытании раскрывшиеся подушки безопасности… дают более низкие баллы. Поскольку особого эффекта в этом нет, а менять их будет накладно. Также оценка снижается из-за наличия дорогих деталей (скажем, LED-фар) в возможной зоне деформации. Понятно, что у более высоких машин в этом смысле есть преимущество.

Ну а самым безопасным в этой группе автомобилей оказался Nio EC6. Второе и третье места разделили Li One и RAV4.

На фото: общие результаты последнего исследования по методике CIASI.

Напомним, продажи JAC J7 в России фактически начались. Лифтбек оснащается наддувным мотором 1.5 мощностью 137 л.с. Привод только передний. Представлены три переднеприводные комплектации. Две — с МКП, одна — топовая — с вариатором. Цена — от 899 000 до 1 099 000 рублей.

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.