Автоновости

Geely Tugella получит другую менее мощную версию. Мотор от Coolray ей не подошел

Купе-кроссовер Geely Tugella получит новую более простую модификацию. Ее оснастят менее мощным 2-литровым мотором.

Компания Geely подала заявку на новую модификацию модели XingYue (FY11) в министерство промышленности и информационных технологий, выяснил партнер «Китайских автомобилей» в КНР Пэн ЯНЬСЮН. По его данным, «младшая» версия с полуторалитровым мотором от Coolray или Atlas Pro на 177 л.с. оказалась непопулярной. Поэтому в компании решили оснастить более простую Tugella дефорсированным 2-литровым двигателем. Точную его мощность наш источник не называет.

В настоящее время в Китае продается 6 комплектаций Geely XingYue. Две из них со 177-сильным мотором, четыре – с 238-сильным агрегатом JLH-4G20TDB. Первые стоят от 135,8 до 148,8 тысячи юаней, вторые – от 165,8 до 195,8 тысячи. То есть, от 1,56 до 2,25 млн рублей.

На фото: коробка передач и двигатель JLH-4G20TDB кроссовера Geely Tugella.

Есть предположение, что Geely Tugella может получить 190-сильный мотор, который уже ставят на седаны Preface. Очевидно, что такой агрегат подойдет и российскому рынку. Тем более что изначально предполагалось, что у нас будут продавать версии с разной отдачей двигателя. Но в итоге остановились на стандартной форсировке.

Что касается 3-цилиндрового агрегата от Coolray, то он также используются для Okavanga (HaoYue), Volvo XC40, LEVC TXe и всех Lynk & Co. В конце 2020 года этот турбомотор в связке с 7-диапазонным «роботом» 7DCT получили премию China Automotive Industry Science and Technology. Их тогда назвали «революционной инновацией». Другими словами, если даже для Tugella мотор и не подошел, то нет никаких признаков, что в компании откажутся от него в принципе.

На инфографике: турбомотор Geely Coolray 1.5T (схема компонентов).

Отметим, что купе-кроссовер Geely Tugella и кроссовер Coolray вошли в топ-3 лучших моделей 2020/2021 по итогам опроса журналистов и блогеров, который провели «Китайские автомобили». Итоги конкурса мы подведем уже завтра, 12 февраля.

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.