На фото: электромобиль Zeekr 001
В Китае разгорелся очередной скандал вокруг суббренда Geely – Zeekr. Виной тому обманутые ожидания владельцев единственного автомобиля марки – 001. Последней каплей стало панорамное остекление – вместо серого оно оказалось… синим.
Ранее мы уже отмечали, что Zeekr 001 столкнулся с критикой со стороны автолюбителей. Она была вызвана проблемами с поставками, изменением комплектаций и повышением цен. В итоге из-за ухудшения оснащения и роста стоимости некоторые покупатели отменили свои предзаказы.
На фото: салон электромобиля Zeekr 001
До своих владельцев «электричка» наконец-то добралась в октябре 2021 года. И снова 001 не удалось избежать критики. Больше всего возмущения вызвала опция «электрохромное стекло» стоимостью 6 000 юаней (66 тысяч рублей). Она позволяет регулировать уровень затемнения панорамного остекления. На изображениях, показанных на сайте Zeekr, панорама 001 во время затемнения приобретает серый оттенок. Но, когда машины с этой опцией дошли до первых владельцев, оказалось, что при затемнении «умное» стекло приобретает насыщенный синий цвет. Автолюбителей крайне возмутило такое несоответствие.
Генеральный директор Zeekr Ань Цунхуэй заявил, что «Синий цвет панорамного остекления обусловлен самой технологией, применённой в его производстве». Так и есть – в «умном» стекле 001 применён триоксид вольфрама, который приобретает синий цвет во время электрохимического окрашивания. Генеральный директор исследовательского центра Zeekr также подлил масла в огонь, отметив, что «данная технология является передовой, а чёрный и серый цвета затемнения никто на рынке не предлагает. К тому же синий цвет смотрится отлично».
Судя по всему, представители Zeekr неправильно поняли претензию владельцев 001. Она заключалась в том, что компания вводила клиентов в заблуждение. Ведь на сайте бренда было ясно показано, что во время затемнения панорамное стекло становится чёрным. Теперь же стало понятно, что такой технологии на данный момент не существует. Почему в Zeekr обманули клиентов – неясно.
На фото: электрический шутинг-брейк Zeekr 001
На данный момент сообщество автолюбителей в Китае активно критикует суббренд Geely. Большая часть из них считает, что компания Ли Шуфу слишком поторопилась с выводом своей первой люксовой «электрички» на рынок. Ну а неосторожные заявления со стороны официальных представителей Zeekr только усилили недопонимание между компанией и её клиентами. «Китайские автомобили» будут следить за дальнейшим развитием событий.
Напомним основные параметры Zeekr 001. Он построен на архитектуре SEA, а его размеры: 4970 х 1999 х 1560 мм. Колесная база в 3005 мм длиннее, чем у стандартного Mercedes-Benz S-class. Электромобиль комплектуется либо одним мотором на 272 л.с. и 384 Нм, либо двумя двигателями, суммарная мощность которых достигает 544 л.с. и 768 Нм. Также на выбор будущим покупателям предоставят две батареи на 86 и 100 кВт⋅ч. Привод задний или полный. Цены на электрокар лежат в диапазоне 299 000 – 360 000 юаней (3,3-4 млн рублей).
Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)
«Китайские автомобили» решили узнать, как идут в России продажи кроссовера Changan CS35 Max, который вот…
Рынок премиальных автомобилей в России прошел стадию хаотичного насыщения. Если еще недавно покупатели были готовы…
Председатель GWM Вэй Цзяньцзюнь объяснил снижение ожидаемой прибыли его компании на 59–63% по итогам первой…
Новый электрический седан Changan Uni-L, ранее показанный на выставке TIBO 2026, оценили в Беларуси в…
Новая полноприводная версия пикапа Sollers ST8 вскоре выйдет на российский рынок, сообщили в компании «Соллерс».…
Кроссовер Haval Raptor удешевили в Китае за счёт установки традиционного гибрида с 1,5-литровым мотором. Данная…
This website uses cookies.