Блоги

Почему в Китае так много «электричек». Личный опыт владения электромобилем

Продолжу раскрывать личный опыт владения электромобилем в Китае. В этот раз расскажу о способах зарядки батареи, доступности станций, ценах и экономии.

Кто не знал, есть два способа зарядки электромобиля — медленный и быстрый. Соответственно в «бензобаке» два разъёма — большой и маленький:

Быстрая зарядка занимает примерно час времени, медленная — около 8 часов и больше.

Каждому электромобилю, нашему в том числе, полагается своя мини-зарядочная станция для медленной зарядки. Ее можно установить у своего дома, или на подземной парковке, или около своего офиса, если есть техническая возможность.

Вот пример — на соседнем доме у магазина кто-то повесил свою зарядку:

К ней полагается отдельный счетчик. «На руки» тебе эту зарядку из автосалона не выдают. Самостоятельно ее монтировать где вздумается — запрещено. Сначала подаешь заявку в энергокомпанию, согласовываешь место, они забирают из автосалона твою зарядку и монтируют куда нужно. Дальше платишь по счетчику.

Включается она разумеется через мобильное приложение, случайные прохожие ей воспользоваться не могут.

С машиной также в комплекте идет зарядное устройство для экстренных случаев, вот такое:

По сути, с помощью него можно зарядить машину от любой розетки где угодно. Удобно, если уехал в глухую деревню, например, или в лес — хоть от генератора заряжай.

Есть также устройство обратного действия:

Превращает твой электромобиль в розетку, раздающую электричество 220v. По сути можно один электромобиль подзарядить от другого.

Теперь — о количестве публичных зарядных станций

Вот карта, например:

В этом масштабе видно только общее количество зарядных станций в соответствующем городе. Сверху можете увидеть Шанхай, в нем 7300 зарядных станций.

В моем городе, Иу, с населением в 1,5 млн человек имеется около 120 зарядных станций:

В приложение попадают не все зарядки, только публичные и только те, которые успели попасть в базу. Их количество растет каждый день. Если приблизить карту, можно увидеть какой тип зарядки (медленная или быстрая) и сколько машин в данный момент заряжается. Можно выбрать на какую именно поехать:

Вот зарядная станция, ближайшая к нашему дому, ее нет на общей карте:

Построили ее под развязкой, чтобы сэкономить на навесе от дождя 🙂 Заряжаются по большей части таксисты. У нас в городе 100% автомобилей такси — электрические.

Мне нравится атмосфера на зарядной станции 🙂 Как в старой серверной, шум вентиляторов охлаждения, гул, и вот этот запах своеобразный электроники. Как в детстве, когда к отцу на работу ходил в комп играть 🙂 Но это личное впечатление, а другим может напомнить майнинговую ферму.

Переходим к ценам

Цены на данной станции:

Цена за 1 кВт⋅ч, в юанях. Цена зависит от времени суток, в обед и ночью дешевле. 0,8 юаня = 9 рублей за киловатт.

Емкость моей батареи 93 кВт⋅ч — значит «полный бак» будет стоить 837 рублей. По городу, без фанатизма, я точно смогу проехать 600 км на одной зарядке. Значит 100 км мне обходится в 140 рублей.

Сравним с бензином. В Китае 95 бензин сейчас стоит около 7,5 юаня за литр = 85 рублей. Возьмем от фонаря расход 12 литров на 100 км, чтобы было аналогично нашему SUV. 12 литров 95 бензина = 1020 рублей.

Вывод: ездить на электромобиле в 7 раз дешевле.

А если нужно уехать на большое расстояние, в соседние провинции, города?

Вдоль трассы всегда оборудованы места отдыха, с заправками, магазинами, кафешками. Я думаю, стоит отдельный пост о трассах в Китае написать, там тоже есть много интересного.

Просто в приложении, когда строим маршрут, указываем, что ехать будем на электромобиле. Вот пример: я построил маршрут из Иу до Нанкина, расстояние 400 км.

Приложение мне сразу показывает, где, не съезжая с платной дороги, можно будет подзарядиться. На расстоянии в 400 км сейчас есть 5 зарядных станций. Более чем достаточно.

***

На сегодня всё, продолжим изучать опыт владения электромобилем в Китае в следующем посте.

Авторский канал в Telegram «Китай наизнанку» предпринимателя Алексея Райсиха

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.