Россия

Завод Haval дооснастили пресс-формами. Они нужны для «стальных частей модели A01»

Завод Haval в Тульской области получил комплект новых пресс-форм. Тяжелое оборудование привезли из Китая. Его используют для штамповки кузовных деталей «модели A01». «Китайские автомобили» выяснили подробности.

Эта новость стала известной благодаря сложности доставки – выполненным проектом похвалились в логистической компании SWIFT. Для этого она использовала автомобильный и речной транспорт, а также полувагоны со специально изготовленной тарой.

— Силами китайского офиса компании SWIFT тяжеловесное оборудование было упаковано в специально изготовленную тару и доставлено в порт Тунцзян в провинции Хэйлунцзян. В порту груз был погружен на баржу, проследовавшую по притоку Амура в Хабаровский речной торговый порт. Российские подразделения компании SWIFT организовали прием и обработку баржи, а также таможенную очистку и погрузку груза в полувагоны. После железнодорожной перевозки партии груза на станцию Сборная-Угольная оборудование было доставлено на завод Haval автомобильным транспортом, — сообщает Infranews со ссылкой на логистическую компанию

Для полной перевозки комплекта пресс-форм потребовалось два рейса. Весь груз Haval получил 20 ноября. И, судя по снимку, сделанному в традиционном для китайских компаний стиле, заказчик остался доволен.

— Поздравляем с прибытием комплекта пресс-форм для производства стальных частей модели A01 на нашем заводе! – говорится на плакате, который, стоя на фоне пресс-форм, держат в руках рабочие

На фото SWIFT: китайские рабочие с плакатом

А что же за модель, о которой идет речь? Увы, по данным «Китайских автомобилей», это не новинка. Под индексом A01 в различной документации проходит кроссовер Haval Jolion. И дооснащение завода вполне объяснимо растущим спросом на эту машину. Тем более что сейчас в цехе штамповки используются только четыре автоматических пресса Fagor.

Ранее Drom сообщал, что к середине октября «китайцы освоили всего… 22 штампованных детали! И это не для одной машины, а для трех — F7, F7x и Jolion».

— Чтобы освоить каждую новую деталь по штамповке, нужно везти из-за границы (растаможка, доставка, покупка) четыре адски дорогих пресс-формы. Для каждой перестановки пресс-форм задействуется опять же недешевая кран-балка грузоподъемностью в 50 тонн. А теперь вспомним, что в кузове современного автомобиля около четырех десятков штампованных деталей, отсюда вопрос: сколько еще прессов нужно установить на заводе в Тульской области и сколько еще заказать пресс-форм, чтобы штамповка дала эффект в масштабах массового производства? – спросили коллеги и сами же намекнули, что в связи с отсутствием серьезных льгот им не очень понятно, «зачем китайцам все это надо?»

Напомним, завод Haval в Тульской области способен на выпуск 80 тысяч автомобилей в год. При этом в первые два года работы с конвейера сошло 30 тысяч машин. Сборочный цех занимает площадь более 45 тысяч квадратных метров, сварочный – 27 тысяч, цех окраски – 19,5 тысячи, штамповки – 7,5 тысячи.

Фоторепортаж: завод Haval в Тульской области

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.