Беларусь

Только за наличные. Электромобиль Geely Geometry C уже продают в Беларуси

Продажи электрических хэтчбеков Geely Geometry C фактически стартовали в Беларуси. Но купить их можно только физическим лицам исключительно за «наличку». Впрочем, информация о новинке на сайте дистрибьютора Geely в Беларуси – компании «БелДжи» – в данный момент отсутствует.

Напомним, предзаказ на Geometry C можно было оформить с конца мая 2021 года. Однако потенциальным покупателям приходилось оставлять заявку на электромобиль, не зная итоговой стоимости. Дело в том, что на тот момент она определена не была. При этом представители партнёра Geely в Беларуси – СЗАО «БелДжи» – сообщили «Китайским автомобилям», что ориентировочная цена «электрички» составляет 30 тысяч долларов США (2,2 млн российских рублей).

Корабль с первой партией Geely Geometry C направился из Китая в Беларусь, а заодно и Израиль, в сентябре. Спустя два месяца продажи этого электромобиля в еврейском государстве стартовали. Хотя цена для израильтян оказалась неожиданно высокой и составила 43 тысячи долларов США (3,15 млн российских рублей). Более того – указанная стоимость не включает лицензионный сбор, который в случае с электромобилями дополнительно составляет 10% от стоимости машины без НДС.

Но если в Израиле продажи Geely Geometry C начались, то в Беларуси об этих новинках словно забыли. О том, что их можно купить, информация стала появляться только сейчас. Однако и тут оказались свои «подводные камни» – приобрести Geometry C могут только физические лица исключительно за наличные средства при полной оплате. Как выяснил Geely Club Belarus, об этом людям, ранее подававшим заявку на электрокар, сообщают по телефону.

На фото Xcar: салон электрического хэтчбека Geometry C

Ну и вот мы подошли вплотную к цене «электрички». Она составляет 85 900 белорусских рублей. То есть, 34 150 долларов США или 2,51 млн рублей российских. В итоге Geometry C оказался несколько дороже ориентировочных цен. Возможно, дилеры «втихую» пытаются продать автомобили, от которых отказались юридические лица. А может – это попытка реализовать первую партию Geometry C.

Важно отметить, что прайс-лист Geometry C ненадолго появился на сайте «БелДжи». Как пишет abw.by, там также фигурировала вышеназванная цена в 85 900 белорусских рублей. В списке оснащения модели были указаны проекция на лобовое стекло, системы удержания в полосе, кругового обзора и так далее. Но через несколько часов и прайс-лист, и весь раздел, посвящённый Geometry C, с сайта «БелДжи» полностью убрали. Пока неясно, чем именно было вызвано подобное решение.

На фото: буклет с информацией об электрическом хэтчбеке Geometry С в дилерском центре в столице Беларуси

Напомним основные характеристики Geely Geometry C. Его габариты составляют 4432 х 1833 х 1 560 мм. Колёсная база равна 2700 мм. Оснащается Geometry С синхронным двигателем с постоянными магнитами мощностью 204 л.с. Максимальный крутящий момент – 310 Нм. До 100 км/ч машина разгоняется максимум за 7,7 секунды. Базовые версии оснащаются литий-ионной батареей ёмкостью 53 кВт⋅ч, более дорогие – 70 кВт⋅ч. Заряда хватает на 460 км по методике WLTP.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.