Автоновости

«Мини-гелик». Необычная версия Wuling Honguang Mini EV появилась на улицах Китая

Помните странный шестиколесный концепт популярного электромобильчика Wuling на автосалоне в Чэнду еще в 2020 году? Похоже, это была не шутка и столь безумную версию всё-таки запустят в производство!

Как минимум, в этом уверены наши коллеги с сайта Autohome, которые смогли сфотографировать электромобиль на улицах. Они же отмечают, что Wuling Hongguang Mini EV Special Edition (так его называли во время презентации летом 2020 года) привезли на грузовике и поставили в один из автосалонов, после чего кто-то на нём решил немного покататься по улицам.

На фото Autohome: шестиколесный пикап Wuling

Интересно, что за исключением цвета, машина не отличается от концепта годичной давности. Зато с оригинальной моделью пересечений весьма мало, и третья ось здесь — не единственное новшество. Обращаем ваше внимание и на внедорожные 12-дюймовые колёса с «зубастой» резиной, над которыми расположены расширительные арки, и на новую переднюю оптику с дополнительной светотехникой на передней панели. Да и в целом корму полностью переработали под задачи перевозки грузов. Внутреннее убранство при этом не изменилось.

Техническая часть тоже не претерпела изменений. Здесь один-единственный электромотор, установленный на второй оси. Его мощность весьма скромна – всего 27 лошадиных сил при 85 Нм крутящего момента. Емкость батареи – 13,8 кВтч. У четырёхколёсного «Вулинга» запас хода варьируется от 120 до 170 километров в зависимости от версии. Но очевидно, что у поднабравшего веса «собрата» показатели дальнобойности сильно упадут.

На фото Autohome: пикап Wuling Hongguang Mini EV Special Edition на автосалоне в Чэнду

На фото Autohome: пикап Wuling Hongguang Mini EV Special Edition на автосалоне в Чэнду

Кому же адресован данный электромобиль? Ответить на этот вопрос, судя по всему, не может и сам автопроизводитель. Если говорить про городские грузоперевозки на малые расстояния, то машинке попросту не нужны «злые» шины и дополнительная светотехника. Да и радиус поворота ощутимо увеличивается благодаря компоновке 6х6, что неудобно в тесных улочках. Ну а что же деревня? Тоже сомнительный вариант, хотя бы по той простой причине, что грузоподъёмность вряд ли будет соответствовать запросам хозяйственников, да и на грузовом мотороллере перевезти малогабаритные вещи проще и быстрее. Более того, в условиях дорожной распутицы в провинциях, шестиколёсная компоновка не сыграет никакой роли из-за отсутствия полного привода. Поэтому появление модели на рынке вопрос до сих пор спорный. И решит ли SAIC вообще производить этот «пепелац» – пока не ясно.

***

Напомним, что шестиколесный Wuling – не первая попытка китайских компаний построить свой аналог Mercedes-Benz G63 AMG 6×6, пусть и в компактных габаритах. Ещё в 2018 году государственная корпорация BAIC продемонстрировала внедорожник BJ80 6×6.

На фото: внедорожник BAIC BJ80 6×6 на автосалоне в Пекине в 2018 году

Особой пикантности добавлял тот факт, что сам BJ80 являлся почти полным клоном «Гелендвагена». А вот с начинкой были определённые сложности, ведь автомобиль оснащался не многолитровым V8, а весьма скромным шведским 2,3-литровым турбомотором SAAB B231R мощностью в 250 лошадиных сил.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.