Выход в народ. Стартовали продажи электроседана Hongqi для частников

Hongqi E-QM5
На фото: электрический седан Hongqi E-QM5

Электрический седан Hongqi E-QM5 уже давно не новинка. На рынок он вышел ещё в середине прошлого года, однако предназначался только корпоративным клиентам. Теперь же премиальное отделение корпорации FAW объявило о старте продаж всем желающим.

Внешность машины весьма нетипична для «Хунцы». Достаточно посмотреть на передок электрокара, который китайские коллеги ловко сравнили с лицом «Венома» из одноимённого фильма, посвящённого антигерою из комиксов Marvel. В корме же чувствуются лёгкие нотки моделей FAW, для которых уже стала привычной бумерангообразная задняя оптика. Габариты: 5040х1910х1569 мм, колёсная база – 2990 мм.

Hongqi E-QM5 салон

На фото: салон электрического седана Hongqi E-QM5

Интерьер достаточно простой и лаконичный, как и подобает представителю люксовой марки. Кнопок в салоне минимум, а основной функционал вынесен на центральную мультимедийную систему с диагональю в 10,1-дюйма.

Силовая установка состоит из одного электродвигателя с весьма символической для премиального автомобиля мощностью в 136 лошадиных сил. Батарея ёмкостью в 56 кВт⋅ч производится BYD специально для Hongqi и позволяет проезжать до 431 километра на одной зарядке по методике NEDC. Как уверяют в BYD, с 30 до 80 процентов её можно зарядить за 30 минут, а «свапнуть» на станции быстрой замены батарей реально всего за 1,5 минуты. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 130 километров в час.

Hongqi E-QM5

На фото: электрический седан Hongqi E-QM5

Что касается цен, то Hongqi оказался очень демократичен в этом вопросе. Если для служб такси электрокар реализовывали по цене в 239 800 юаней (4,5 млн рублей), то для частников цена начинается с отметки в 122 800 юаней, то есть примерно 2,2 миллиона рублей. Да и самая топовая версия получилась не слишком дорогой, всего-то 165 800 юаней (более 3 млн рублей).

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: