Новый Changan, Avatr 11, китайский Corvette… Какие модели «слил» минпром КНР в этом месяце

Ora Punk Cat
На фото: скриншот публикации из базы минпрома КНР

Ora Punk Cat, Avatr 11, Changan A158 и другие новинки стали известны благодаря министерству промышленности и информатизации КНР. Напомним, что минимум раз в месяц это ведомство публикует каталог документации с подробностями о нескольких сотнях автомобилей. «Китайские автомобили» составили список самых интересных последних «релизов» минпрома.

Changan A158 оказался… «Кукурузой»!

Lumin Corn

На фото из базы минпрома КНР: электрический ситикар Lumin Corn (Changan А158)

Changan А158 теперь известен под именем… Lumin Corn (Corn в переводе с английского – «кукуруза»). Он стал первым автомобилем нового суббренда компании под названием Lumin. Это четырехместный двухдверный ситикар, построенный на платформе EPA0. Ранее ему предрекали соперничество с китайским бестселлером Wuling Hongguang Mini EV. Но, судя по всему, два этих электрокара буквально находятся в разных весовых категориях.

Lumin Corn выделяется плавными линиями кузова, а также LED-оптикой округлой формы. На его дверях с удивлением можно обнаружить выдвижные дверные ручки, прямо как на премиальных автомобилях. Тем не менее, Lumin Corn можно будет купить и с обычными ручками. Теперь к главному – техническим характеристикам.

Габариты Corn составляют 3270 х 1700 х 1545 мм при колёсной базе 1980 мм. Казалось бы, перед нами – совсем крошечная «электричка». Вот только при сравнении с Wuling Mini EV электрокар от Changan уже не кажется «малышом». Он длиннее китайского бестселлера на 35 см и шире на 20 см, уступая Mini EV лишь 7,5 см в высоте. При этом Lumin Corn тяжелее Mini EV на 175 кг.

Lumin Corn

На фото из базы минпрома КНР: электрический ситикар Lumin Corn (Changan А158)

Changan Lumin Corn оснащен электродвигателем мощностью 30 кВт (41 л.с.). Максимальная скорость этого городского автомобиля составляет 101 км/ч. Как мы уже отмечали, для ситикара он смотрится довольно дорого. Вот только согласно минпрому КНР, у машины есть ряд удешевлений. Так, в Lumin Corn можно отказаться от дневных ходовых огней, камеры заднего вида, колпаков и так далее. В итоге автомобиль наверняка сможет охватить крайне широкий ценовой сегмент.

BYD Seal – Porsche Taycan по-китайски

BYD Seal

На фото из базы минпрома КНР: электрический седан BYD Seal

BYD Seal – это среднеразмерный седан, основанный на прошлогоднем концепте Ocean X. Прежде всего здесь стоит восхититься скоростью BYD. И мы сейчас говорим не об автомобиле, а о компании. Она, напомним, представила концепт-кар Ocean X в сентябре 2021 года. А теперь на изображениях минпрома КНР мы видим уже серийную версию.

Трудно не заметить, что дизайн BYD Seal был во многом вдохновлён электромобилем Porsche Taycan. Главные сходства – это острая линия капота и форма фонарей. Также Seal может похвастать выдвижными дверными ручками, единым элементом фонарей и аэродинамичной формой кузова. Габариты новинки составляют 4800 х 1875 х 1460 мм при колесной базе 2920 мм. Масса Seal с двумя электромоторами на борту достигает впечатляющих 2150 кг.

BYD Seal

На фото из базы минпрома КНР: электрический седан BYD Seal

Самая мощная версия этого электрокара имеет на борту два мотора на 218 л.с. и 313 л.с. Их совокупная отдача достигает 531 л.с. Но у BYD Seal также есть версии с одним двигателем. Первая обладает мотором мощностью 313 л.с., а вторая – на 204 л.с. Максимальная скорость BYD Seal вне зависимости от версии ограничена на отметке в 180 км/ч.

Corvette 07 – нет, не Chevrolet, а семейный кроссовер от BYD

BYD Corvette 07

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер BYD Corvette 07

Corvette 07 – это гибридный кроссовер от бренда BYD. Его дизайн основан на очередном концепте компании под названием X Dream. Его мы видели в рамках Шанхайского автосалона в 2021 году. Прошло меньше года, а серийный вариант предстал во всей красе в каталоге минпрома.

Corvette 07 выделяется своеобразным «переосмыслением» дизайна «Dragon Face» от BYD. Прежде всего, его отличают длинные узкие фары и трапециевидная решетка радиатора. Кроссовер выглядит довольно брутально из-за широких колёсных арок и грубых линий. И одновременно с этим в его дизайн вплетены элементы в виде китайского узла, которые можно встретить в решетке радиатора и фонарях. Дверные ручки Corvette 07, согласно последней моде, выдвижные.

BYD Corvette 07

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер BYD Corvette 07

Габариты этого автомобиля составляют 4820 х 1920 х 1750 мм при колесной базе 2820 мм. Его снаряженная масса достигает 1934 кг. Он может быть оснащен колесами 235/50 R19, 235/55 R19 или 245/50 R20. Важная деталь – BYD Corvette 07 обладает приводом на все четыре колеса. Он оснащен 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 139 л.с. Этот ДВС работает в паре с электромотором мощностью 197 л.с. Пиковая мощность гибридной системы в целом пока неизвестна. Скорость Corvette 07 ограничена на 180 км/ч.

Hongqi H5 – премиальное такси?

Hongqi H5

На фото из базы минпрома КНР: седан Hongqi H5

Hongqi H5 с первого взгляда цепляет своим вызывающим внешним видом. В этом месяце его заметили на улицах Китая «фотошпионы», после чего Hongqi поспешно опубликовали официальные изображения своей «пятёрки». А теперь и китайский минпром поделился подробностями об этом седане.

Размеры Hongqi H5 составляют 4988 х 1875 х 1470 мм при колёсной базе 2920 мм. Его снаряженная масса составляет 1635-1745 кг. H5 будет представлен в бензиновой и гибридной версиях. Последняя будет выполнена по традиционной схеме (HEV). Это значит, что H5 нельзя будет зарядить от розетки. Под капотом гибрида прячется 1,5-литровая турбочетвёрка мощностью 169 л.с. Пиковая мощность гибридной системы пока неизвестна. Что касается бензиновой версии, её в движение будет приводить 2-литровый агрегат на 224 л.с. Такой же двигатель стоит на многих машинах FAW: Bestune B70S, Hongqi HS5 и так далее.

Hongqi H5

На фото из базы минпрома КНР: седан Hongqi H5

Интересно, что H5 может быть опционально оснащён камерой кругового обзора, а также 12 парктрониками. Главное слово тут – «опционально», то есть, его на машине может и не быть. Скорее всего, это значит, что Hongqi H5 могут приспособить под нужды такси.

Avatr 11 – электрический зверь от Changan и Huawei

Avatr 11

На фото из базы минпрома КНР: электрический кроссовер Avatr 11

Avatr 11 — это электромобиль, созданный совместными усилиями компаний Changan, CATL и Huawei. Недавно он прошел зимние испытания в Китае, а «фотошпионы» заглянули в его салон. Автомобиль сохранил тот самый инопланетный внешний вид, в котором он впервые предстал перед нами в 2021 году. Для него характерны узкие фары, плавные округлые линии и аэродинамические формы.

Габариты этого кроссовера составляют 4880 х 1970 х 1601 мм при колёсной базе 2975 мм. Также его выделяют огромные колёса размером 265/40 R22. Хотя опционально у него доступны и «катки» поменьше – 265/45 R21.

BYD Seal

На фото из базы минпрома КНР: электрический кроссовер Avatr 11

Avatr 11 оснащен батареей Li-NMC производства CATL и двумя электродвигателями от Huawei. Их пиковая мощность достигает невероятных 578 л.с. При этом Avatr 11 очень тяжелый автомобиль со снаряженной массой 2280/2346 кг. Разница в массе намекает на возможное наличие версии «одиннадцатого» с одним электромотором.

Ora Punk Cat – уже второй клон «Жука»

Ora Punk Cat

На фото из базы минпрома КНР: электрический автомобиль Ora Punk Cat

Ora Punk Cat — еще один электромобиль в стиле Volkswagen Beetle от Great Wall Motors. Впервые он был представлен на Шанхайском автосалоне в 2021 году. Тогда большая часть публики уверенно поставила на нём крест, не веря, что VAG не позволит такому автомобилю встать на конвейер. Но в GWM, видно, решили жить по принципу «не так страшен чёрт, как его малюют», и не стали отказываться от концепта Punk Cat. Впрочем, другие электрокары бренда, похожие на авто немецкого концерна (Ora Ballet Cat и Ora Lightning Cat), также спокойно отметились в каталогах минпрома и скоро выйдут на рынок.

Дизайн Ora Punk Cat буквально повторяет Volkswagen Beetle. У этой модели узнаваемый «горбатый» капот, широкие колесные арки и круглые фары. Но «копия» оказалась гораздо крупнее «оригинала». Габариты Punk Cat составляют 4749 х 1989 х 1725 мм при колёсной базе 2915 мм. То есть, «китаец» длиннее оригинального Beetle более чем на 70 см. Кроме того, Punk Cat заметно превосходит по размерам и Ora Ballet Cat. Он на 348 мм длиннее, на 109 мм шире и на 92 мм выше. Колесная база Punk Cat длиннее на 165 мм. Два автомобиля будут играть в разных сегментах, привлекая огромный пласт потребителей. Ora Punk Cat оснащен электродвигателем с пиковой мощностью 299 л.с.

Ora Punk Cat

На фото из базы минпрома КНР: электрический автомобиль Ora Punk Cat

***

Большая часть презентованных в мартовском каталоге минпрома КНР автомобилей оказалась либо чистыми электрокарами, либо «гибридами». Большая часть из них будет презентована на Пекинском автосалоне в апреле 2022 года. Таким образом, мы видим, в каком направлении двигаются китайские бренды.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: