Россия

Jolion оторвался от провалившегося в марте Tiggo 7 Pro. Топ-10 «китайцев» в первом квартале

На топ-10 самых популярных «китайцев» в первом квартале значительно повлияли провальные результаты продаж в марте. «Китайские автомобили» собрали статистику с начала 2022 года и составили очередной рейтинг наиболее востребованных моделей из КНР.

Топ-10 китайских автомобилей в марте 2022 года

Мы уже сообщали, что в марте китайские бренды сообща реализовали в России только 4 669 автомобилей. Это на 42,9% меньше, чем год назад. И впервые так мало с января 2021-го. Существенный минус зафиксировали практически все марки, но откровенный провал ждал Chery, которая не попала даже в тройку успешных китайских марок. В итоге лучшая модель бренда – Tiggo 7 Pro – оказалась только восьмой. И едва не уступила даже Exeed TXL. А флагманский Tiggo 8 Pro стал лишь 15-м.

В таблице: топ-10 самых популярных китайских автомобилей в РФ по итогам марта 2022 года

Geely на очередной успех Haval Jolion ответила триплетом – сразу три модели бренда заняли места со второго по четвертое. При этом бестселлером марки впервые в истории стало кросс-купе Tugella. С персональным рекордом.

За тройкой от Geely расположилась тройка от Haval. При этом внедорожник H9 впервые в этом году вошел в топ-10 – несмотря на то, что стал самым дорогим китайским автомобилем в России.

Ну и отметим удачный дебют компактного кроссовера от Exeed. LX Модель стартовала на рынке 17 марта, но за оставшееся время разошлась тиражом 168 экземпляров. По меркам марта – это весьма неплохо. Как итог — 10-е место.

Отдельно отметим, что недавний дебютант – FAW Bestune T77 – в марте почти не покупали. Его результат – 5 штук.

Топ-10 китайских автомобилей в первом квартале 2022 года

Март изменил ситуацию в топ-10 самых популярных «китайцев» в первом квартале. Haval Jolion ушел в отрыв от своих конкурентов – Chery Tiggo 7 Pro и Haval F7. А Geely Coolray поднялся на одну строчку, вытеснив с четвертого места Chery Tiggo 8 Pro.

В таблице: топ-10 самых популярных китайских автомобилей в РФ по итогам первого квартала 2022 года

Хорошую динамику показал Geely Atlas Pro, переместившись с 8-й позиции на 6-ю. В обратном направлении проследовал Chery Tiggo 4. Кроссовер, который по итогам 2021 года занял второе место, теперь уже восьмой. И чем ближе старт продаж Tiggo 4 Pro, тем меньше шансов у «обычной» «четверки» удержаться в верхней части топ-10 популярных «китайцев».

Ну и Geely Tugella с двумя подряд рекордами поднимается все выше. Теперь этот купе-кроссовер уже 9-й, отправив на 10-е место Exeed TXL.

Отметим, что самым популярным Changan в первом квартале стал кроссовер CS55. Среди FAW бестселлером стал Besturn X40, а у GAC – GS8.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.