Автоновости

Geely запатентовала фургоны Super VAN. Они построены на архитектуре «скейтборд»

Коммерческий суббренд Geely под названием Farizon запатентовал серийные версии электрических фургонов Super VAN. Ранее их показали в виде концептов. Такие автомобили получат продвинутую систему автономного вождения L4. Другая особенность – инновационная архитектура в виде скейтборда.

Начать знакомство с Farizon Super VAN мы предлагаем с его концепта, который представили в январе 2022 года. На самом деле компания тогда показала сразу два автомобиля. Это Super VAN и его версия с поднятой линией крыши. Различаются два этих фургона исключительно кузовом. А вот начинка у них одна и та же. Давайте разберём её.

Как устроена модульная платформа «скейтборд»

На фото: модульная архитектура Geely в виде скейтборда

Super VAN построен на платформе, получившей название «скейтборд». При взгляде на неё становится понятно, почему её так именуют. Виной тому плоская и вытянутая форма «тележки». На каждой оси платформы устанавливаются электромоторы, а всё пространство между ними занимает большая батарея. Другая особенность – отсутствие физической связи между рулём и колёсами. Она реализована электрическими сигналами. По словам представителей Farizon, эта платформа подходит не только для фургонов, но и для других видов транспорта.

Другая особенность Farizon Super VAN – система автономного вождения L4. Она считается полностью самостоятельной, однако в ней присутствует руль, и водитель, когда захочет, может перехватить контроль над автомобилем.

Фургоны Super VAN получат два дизайна

Теперь пришло время познакомиться с патентными изображениями серийной версии Super VAN. У неё будет два варианта дизайна. Они схожи общими чертами внешнего вида и колёсными дисками, но всё же у них множество отличий. Среди них разная оптика, пластиковые обвесы, наружные зеркала, бампера и остекление. Скорее всего, одна из этих версий предназначается для частных клиентов, а другая – для коммерческого сегмента.

На патентных изображениях: электрические фургоны Geely Farizon Super VAN

Версия с пластиковыми обвесами, а также фарами, словно подпирающими снизу лобовое стекло явно выглядит более дорогой. Она выделяется складывающимися зеркалами и светодиодным элементом, соединяющим фонари.

Geely Farizon Super VAN выйдет на рынок в 2023 году. Представить же новинку могут и в 2022-м.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.