Автоновости

Geely запатентовала фургоны Super VAN. Они построены на архитектуре «скейтборд»

Коммерческий суббренд Geely под названием Farizon запатентовал серийные версии электрических фургонов Super VAN. Ранее их показали в виде концептов. Такие автомобили получат продвинутую систему автономного вождения L4. Другая особенность – инновационная архитектура в виде скейтборда.

Начать знакомство с Farizon Super VAN мы предлагаем с его концепта, который представили в январе 2022 года. На самом деле компания тогда показала сразу два автомобиля. Это Super VAN и его версия с поднятой линией крыши. Различаются два этих фургона исключительно кузовом. А вот начинка у них одна и та же. Давайте разберём её.

Как устроена модульная платформа «скейтборд»

На фото: модульная архитектура Geely в виде скейтборда

Super VAN построен на платформе, получившей название «скейтборд». При взгляде на неё становится понятно, почему её так именуют. Виной тому плоская и вытянутая форма «тележки». На каждой оси платформы устанавливаются электромоторы, а всё пространство между ними занимает большая батарея. Другая особенность – отсутствие физической связи между рулём и колёсами. Она реализована электрическими сигналами. По словам представителей Farizon, эта платформа подходит не только для фургонов, но и для других видов транспорта.

Другая особенность Farizon Super VAN – система автономного вождения L4. Она считается полностью самостоятельной, однако в ней присутствует руль, и водитель, когда захочет, может перехватить контроль над автомобилем.

Фургоны Super VAN получат два дизайна

Теперь пришло время познакомиться с патентными изображениями серийной версии Super VAN. У неё будет два варианта дизайна. Они схожи общими чертами внешнего вида и колёсными дисками, но всё же у них множество отличий. Среди них разная оптика, пластиковые обвесы, наружные зеркала, бампера и остекление. Скорее всего, одна из этих версий предназначается для частных клиентов, а другая – для коммерческого сегмента.

На патентных изображениях: электрические фургоны Geely Farizon Super VAN

Версия с пластиковыми обвесами, а также фарами, словно подпирающими снизу лобовое стекло явно выглядит более дорогой. Она выделяется складывающимися зеркалами и светодиодным элементом, соединяющим фонари.

Geely Farizon Super VAN выйдет на рынок в 2023 году. Представить же новинку могут и в 2022-м.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

Кроссовер Xpeng G9 заметили в России. Он может стать новой моделью UMO от «Яндекс»

Электрический кроссовер Xpeng G9 заметили на парковке комплекса «Москва-Сити», где ранее уже встречали прототипы автомобилей…

15.07.2026

Если «Макс», то по максимуму. Как в России идут продажи кроссовера Changan CS35 Max

«Китайские автомобили» решили узнать, как идут в России продажи кроссовера Changan CS35 Max, который вот…

15.07.2026

Серьезный игрок в премиум-сегменте: чем Nordcross 001 покоряет РФ

Рынок премиальных автомобилей в России прошел стадию хаотичного насыщения. Если еще недавно покупатели были готовы…

15.07.2026

Прибыль GWM за год упала более чем вдвое. Глава компании назвал две главные причины

Председатель GWM Вэй Цзяньцзюнь объяснил снижение ожидаемой прибыли его компании на 59–63% по итогам первой…

15.07.2026

Changan назвал цену электрического Uni-L в Беларуси. Он дешевле бензиновых моделей бренда

Новый электрический седан Changan Uni-L, ранее показанный на выставке TIBO 2026, оценили в Беларуси в…

14.07.2026

Теперь с «автоматом». Новая версия полноприводного пикапа Sollers ST8 появится в России

Новая полноприводная версия пикапа Sollers ST8 вскоре выйдет на российский рынок, сообщили в компании «Соллерс».…

14.07.2026

This website uses cookies.