Автоновости

Еще один пикап от Geely. Super VAN получит экспедиционную версию

Коммерческий суббренд Geely под названием Farizon запатентовал новые версии своего футуристичного фургона Super VAN. Одна из них приспособлена для бездорожья, а другая может похвастать «поднятой» крышей. Судя по всему, Super VAN превращается в полноценную серию автомобилей. Все его версии построены на новой платформе «скейтборд» и могут оснащаться системой автономного вождения L4.

Что такое Farizon и Super VAN

Для начала кратко вспомним историю Farizon. Это – коммерческий бренд Geely, запущенный в 2016 году. Его особенностью является ориентация на «зелёный» транспорт, то есть электромобили, гибриды и машины на метаноле. В модельную линейку Farizon входят автобусы, лёгкие и тяжёлые грузовики, фургоны и так далее. К слову, в 2024 году свет увидит главный конкурент Tesla Semi – Farizon Homtruck.

В начале этого года Farizon поделился официальным изображением Super VAN. На рендерной картинке мы увидели сразу два электрических фургона. Один из них – стандартный Super VAN, а второй – версия с поднятой крышей.

На рендерах: электрические фургоны Geely Farizon Super VAN

Позже в сеть попали патентные изображения инновационного фургона в двух вариантах экстерьера. Как предположили «Китайские автомобили», один из них предназначен для частных клиентов. Второй – для коммерческого сегмента.

Чем интересны новые патенты

На патентных изображениях: пикап Super VAN

Теперь же мы располагаем патентными изображениями ещё двух вариантов исполнения Super VAN. Первый – та самая версия с поднятой линией крыши. Своим внешним видом она напоминает стандартные фургоны. При этом оптика и бамперы «высокого» Super VAN несколько отличаются от запатентованных ранее версий.

А вот ещё одну модификацию Super VAN фургоном уже не назовёшь. Это – настоящая экспедиционная версия, приспособленная для бездорожья и выполненная в кузове пикап. Её передняя часть сохранила узнаваемые черты Super VAN, но обзавелась лебёдкой и усиленным бампером. Также в глаза бросается сильно увеличенный дорожный просвет, расширенные колёсные арки и внедорожные шины. А на крыше модели установлен силовой багажник.

Но главные изменения произошли в задней части Super VAN. Теперь она обладает компактной открытой погрузочной площадкой. При этом фонари экспедиционной версии также полностью уникальны, хоть и напоминают прочие версии Super VAN. Нельзя сказать однозначно, на какое количество людей рассчитан пикап. С одной стороны, у кабины всего две двери. Но она довольно крупная и в неё, скорее всего, поместился бы второй ряд сидений.

На патентном изображении: пикап Super VAN

Характеристики и дата выхода на рынок

Пока никакой информации о технических характеристиках Super VAN не поступало. Однако их архитектура предполагает возможность установки электромотора на обе оси. Таким образом, как фургон, так и экспедиционный пикап могут быть полноприводными.

Ожидается, что в Китае Super VAN представят уже в этом году, а в продажу он поступит в 2023-м. «Китайские автомобили» продолжат следить за этой интересной коммерческой серией Geely.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

This website uses cookies.