Новинки

Робототехника. Geely помог «китайскому Google» создать футуристичный электрокар

Китайский IT-гигант Baidu представил первый электромобиль суббренда Jidu Auto – Robo-01. Пока в виде концепта. Важная деталь: партнером проекта стала корпорация Geely, которая и предоставила платформу SEA для этих целей.

Jidu Robo-01 выполнен в ну очень футуристичном ключе.

На фото: так у концепта Jidu Robo-01 открываются двери

Да, при беглом взгляде такое ощущение не создается, однако дьявол, как говорится, кроется в деталях. В первую очередь стоит отметить необычные фары с искусственным (!) интеллектом. Внутри салона есть специальные датчики, которые считывают эмоции водителя и могут транслировать их на передней оптике в виде различных смайликов. Уникальны и двери. Передние открываются прямо как у итальянских Lamborghini, задние же распахиваются против хода движения. Есть и подвижные части кузова. Например, спереди «выползают» два лидара. Сзади же располагается активный спойлер, прямо как у спорткаров.

На фото: салон концепта Jidu Robo-01

В салоне же хоть и не космический корабль, но все очень футуристично. Передняя панель достаточно минималистична, а большую ее часть занимает огромный дисплей, который сочетает в себе как водительскую приборную панель, так и мультимедийную систему. Из забавного можно отметить «складывающийся» руль, который при активации автопилота может буквально «въезжать» в переднюю панель. К слову, автономные технологии здесь действительно продвинутые. Для грамотного функционирования автопилота здесь установлен 31 датчик, два лидара, пять радаров, 12 ультразвуковых радаров и 12 камер, работающих на двух чипах Nvidia Orin X.

На фото: фары Jidu Robo-01 призваны демонстрировать настроение водителя

Базируется это чудо техники, как мы уже упоминали, на платформе SEA, разработанной Geely в первую очередь для премиального суббренда Zeekr. Характеристики, впрочем, пока не раскрываются. Да и дата дебюта электромобиля на рынке остается под вопросом.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Видео: первый концептуальный электромобиль Jidu Auto – Robo-01

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.