Россия

Haval Jolion китайской сборки сертифицирован в РФ. У него необычный дизайн

Компактный кроссовер Haval Jolion китайской сборки сертифицировали в России. Он получил новый дизайн и слегка изменённые габариты.

Напомним, что сейчас сборка Haval Jolion налажена на тульском заводе Great Wall. Его собирают по полному циклу, включая сварку и окраску кузова. Спрос на кроссовер оправдывает локализацию, ведь это бестселлер среди всех китайских автомобилей в России.

Подробности о Haval Jolion китайской сборки

На фото: Haval Jolion в цехах завода в Тульской области

Согласно опубликованному ОТТС, сборка «китайского» Haval Jolion настроена на заводе города Тайчжоу в провинции Цзянсу. Интересно, что с конвейера Поднебесной будут сходить как моно-, так и полноприводные кроссоверы. Хотя в самом Китае Jolion, известный под именем First Love, доступен только с передним приводом.

Из документации следует, что Haval Jolion китайской сборки получит два варианта дизайна. Первый идентичен привычному нам «российскому» варианту. А вот второй отличается более спортивным стилем. Его особенностями выступают  решётка радиатора с небольшими ячейками, «агрессивные» бамперы, крупный задний спойлер и два патрубка выхлопной системы.  Интересно, что в таком дизайне кроссовер не продаётся ни на одном рынке, включая китайский. Неужели в России такая версия дебютирует первой?

На фото Bitauto: у кроссовера Haval Jolion (First Love) для китайского рынка другая решетка радиатора

Габариты версии с новым дизайном также немного изменились и составили 4472 х 1874 х 1581 мм. Таким образом, она стала на 33 мм шире и на 7 мм выше знакомой нам модели. Из-за изменённых бамперов снизились углы съезда и въезда. Они составили 17 и 23 градуса соответственно.

Двигатели у китайского Haval Jolion не отличаются от локализованной версии. Кроссовер с приводом на переднюю ось агрегатируется 1,5-литровым ДВС на 143 л.с. А к полному приводу прилагается мотор той же ёмкости с отдачей в 150 л.с. В паре с двигателем всё так же идёт либо 6-скоростная механическая трансмиссия, либо 7-диапазонный «робот».

На фото Bitauto: кроссовер Haval First Love (Jolion) для китайского рынка отличается от указанного в ОТТС более простым задним бампером

Каковы перспективы таких Jolion в России

Доберётся ли Haval Jolion китайской сборки до рынка России – интересный вопрос. Возможно, таким образом в компании решили подстраховаться от возможных проблем, связанных с логистикой. Подобным приёмом ранее воспользовались Geely, JAC и корейские бренды, получившие по нескольку ОТТС на одну модель. Тут же стоит учитывать, что цена сборки в Китае в настоящее время ниже, чем в России.

Однако не стоит забывать о том, что произведённые в Китае кроссоверы составят конкуренцию локализованным Jolion. К тому же на экспортные модели не будет распространятся программа господдержки, а значит и их цена будет заметно выше стоимости кроссовера местного производства.

Учитывая, что опубликованный ОТТС распространяется на всех участников Таможенного Союза, Haval Jolion в новом дизайне может добраться до рынков Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии. Также не исключено, что со временем сборку кроссовера с новым экстерьером наладят под Тулой.

Обновление: комментарий представительства Haval

«Китайские автомобили» запросили дополнительную информацию в представительстве Haval в России. Там пояснили, с чем связано получение дублирующего ОТТС.

— Для обеспечения стабильных поставок автомобилей на российский рынок, ввиду активно растущего спроса, компания Haval осуществляет импорт Haval Jolion в дополнение к локальному производству, — сообщили в компании

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

This website uses cookies.