Россия

В Саратовской области будут собирать автомобили в партнерстве с FAW. Что об этом известно

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в регионе планируется организовать производство электромобилей, аккумуляторных батарей и зарядных станций. Первые машины должны сойти с конвейера уже во второй половине 2023 года.

Как написал чиновник в своем Telegram-канале, сборку планируется организовать на площадке в Энгельсе, втором по величине городе Саратовской области. Соглашение с компанией-инвестором уже подписано. На заводе хотят создать до 270 рабочих мест и выпустить до конца следующего года до 2000 электромобилей для такси и каршеринга. Партнером выступит компания FAW.

Какие именно модели планируется выпускать, губернатор не уточнил. Между тем, сегодня в российской линейке FAW только два автомобиля. Это бензиновые кроссоверы Besturn X40 и Bestune T77. Очевидно, ни одна из моделей под описание не подходит, их батарейных версий нет даже в Китае.

Какие автомобили FAW могут выпускать в России

В китайском модельном ряду суббренда FAW Bestune есть два электромобиля. Первый — среднеразмерный кроссовер E01. По размерам он немного крупнее бензиновой модели T77. Электромотор выдает 190 л.с., а батареи емкостью 61,34 кВт⋅ч должно хватить на 450 км по циклу NEDC. В Китае кроссовер стоит 196 800 — 228 800 юаней (1,8-2,08 млн рублей).

На фото Autohome: производство электромобилей FAW Bestune NAT может начаться в Саратовской области

Вторая «электричка» от FAW называется Bestune NAT. Это компактвэн, созданный специально для такси и каршеринга. Название NAT расшифровывается как Next Automatic Taxi. При небольших габаритах (длина 4450 мм) Bestune NAT обладает просторным салоном и внушительной колесной базой в 2850 мм. Задняя правая дверь сдвижная, левая — распашная.

В Китае NAT предлагается с двумя вариантами электромоторов: на 136 л.с. и 163 л.с. Привод в любом случае передний. Есть несколько батарей на выбор, емкостью от 53 до 56 кВт⋅ч. В зависимости от конфигурации заявленный пробег на одном заряде колеблется от 401 до 425 км. Стоимость FAW Bestune NAT в Китае — от 147 800 до 164 800 юаней (1,35-1,5 млн рублей).

На фото Autohome: салон электрического минивэна FAW Bestune NAT

Еще в прошлом месяце «Китайские автомобили» писали, что один из дилеров FAW планирует начать продажи Bestune NAT в России. Похоже, именно этот компактвэн с необычным угловатым дизайном – основной претендент на конвейер завода в Саратовской области.

Российский автопром становится китайским

На фото: производство автомобилей на заводе «Москвич» пока ограничивается крупноузловой сборкой

Таким образом, китайские автомобильные компании все плотнее охватывают российский автопром. Напомним, что в Липецкой области компания Dongfeng стала технологическим партнером марки электромобилей Evolute. В Москве под брендом «Москвич» собирают автомобили JAC. А на калининградском «Автоторе» планируется выпускать машины сразу трех китайских брендов.

Также ходят слухи о возможной сборке «китайцев» на бывших заводах Nissan в Санкт-Петербурге, Mercedes-Benz в Подмосковье и Mazda во Владивостоке.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

Еще одна компания будет возить в РФ автомобили MG. Она обещает добавить к ним Roewe и IM Motors

В Москве состоялось знакомство с компанией «ЭмДжи Мотор Рус», которая позиционируется как официальный дистрибьютор марки…

29.03.2024

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

This website uses cookies.