Беларусь

Хэтчбек Geometry C от Geely снова появился в Беларуси. И сильно подорожал

Электромобиль Geometry C от компании Geely вновь пришёл на рынок Беларуси и прибавил в цене. Его по-прежнему можно купить только за наличные средства. В «БелДжи» рассчитывают продать 400-500 автомобилей за год.

История с «Геометрией»

У электрического хэтчбека Geometry C довольно сложная история на рынке Беларуси. Приём заказов на эти автомобили начинался ещё в середине 2021 года, а фактические продажи стартовали в декабре. Тогда они проходили по интересному сценарию: тем, кто подал заявку на электрокар, сообщали по телефону о возможности покупки. При этом приобрести автомобиль могли лишь физические лица. И только за наличные средства. «Геометрию» можно было купить на 85,9 тысячи белорусских рублей. Это 34 тысячи долларов и 2,5 млн российских рублей по тогдашнему курсу.

На фото av.by: салон электрического хэтчбека Geometry С в Беларуси

После распродажи первой партии про Geometry C словно забыли — информация о нём почти не появлялась в медиапространстве. За это время в Китае модель успела покинуть рынок, уступив место своему преемнику в лице M6. Но с началом 2023 года машина вновь появилась на белорусском сайте Geely. Правда, теперь ее цена составила 99,9 тысячи белорусских рублей (39,5 тысячи долларов или 2,86 млн российских рублей).

Речь идёт о единственной комплектации с батареей ёмкостью 70 кВт·ч и запасом хода в 460 км по циклу WLTP. Её функциональное оснащение представлено светодиодной оптикой, панорамным остеклением, цифровой приборной панелью, обогревом сидений переднего ряда и комплексом систем активной безопасности.

Как будут продавать Geometry C в Беларуси

На фото av.by: электрический хэтчбек Geometry С у автосалона в Гомеле

По информации портала av.by, первая партия Geometry C в количестве 40 автомобилей уже была распределена по дилерским центрам Беларуси. А в течение года будут подвозиться новые экземпляры. Общее количество автомобилей должно составить 400-500. Такие формулировки говорят о том, что эти электромобили – полностью китайского производства. Кредитование на них пока ещё не распространяется, зато купить машины теперь могут и юридические лица.

О перспективах Geometry C для рынка России по-прежнему ничего неизвестно. В 2022 году единичный экземпляр модели поставили на учёт, однако в российском представительстве Geely заявили, что отношения к этому автомобилю не имеют

Напомним основные характеристики Geely Geometry C. Габариты хэтчбека составляют 4432 х 1833 х 1 560 мм. Колёсная база равна 2700 мм. Оснащается Geometry С синхронным двигателем с постоянными магнитами мощностью 204 л.с. Максимальный крутящий момент – 310 Нм. До 100 км/ч машина разгоняется максимум за 7,7 секунды. Базовые версии оснащаются литий-ионной батареей ёмкостью 53 кВт⋅ч, более дорогие – 70 кВт⋅ч. Заряда хватает на 460 км по методике WLTP.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

Рестайлинг Voyah Free официально привезли в Россию. Кроссовер готов к предзаказу

Обновлённый Voyah Free EVR Sport приехал в Россию официально. Его позиционируют в качестве специальной версии,…

24.04.2024

Два флагмана. Great Wall подтвердил намерение привезти в Россию Tank 700 и новый Wey

Продажи флагманского внедорожника Tank 700 и полноразмерного кроссовера Wey 07 должны начаться в России уже…

24.04.2024

This website uses cookies.