Автоновости

Больше пафоса. Раскрыты особенности нового поколения кроссовера Hongqi HS5

Кроссовер Hongqi HS5 нового поколения был раскрыт китайским министерством промышленности и информатизации. Его экстерьер подтянули до стандартов текущего языка дизайна бренда, а под капотом установили новый двигатель.

Hongqi («Хунцы») – один из старейших автомобильных брендов Китая, изначально созданный исключительно для нужд партийного аппарата. Но со временем машины марки стали доступны массовому потребителю. На данный момент Hongqi является частью компании FAW Group. Её модельная линейка представлена 11-ю моделями. А самым массовым автомобилем выступает кроссовер HS5. Но в последнее время его продажи стали постепенно «затухать». Поэтому текущему поколению уже подготовили замену.

Как новый кроссовер «изменился в лице»

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Hongqi HS5 нового поколения

В глаза сходу бросается внешний дизайн Hongqi HS5. Его экстерьер переработали по последней моде бренда. Переднюю часть украшает крупная радиаторная решётка с вертикальными ламелями. В Hongqi такой дизайн предпочитают называть «водопадом». С двух сторон решётку подпирают хромированные элементы. У них также есть звучное название – «крылья ангела». Рядом с ними расположился блок дневных ходовых огней кроссовера, совмещённый с указателями поворота. А чуть ниже можно заметить основной блок оптики, он интегрирован в передний бампер.

Задняя часть нового Hongqi HS5 получилась не такой выразительной. Фонари объединили в один элемент, дополнительно украсив его хромированной планкой. А задний бампер кроссовера привлекает внимание накладками на выхлопную систему причудливой формы.

Перемены в технической части

На фото из базы минпрома КНР: варианты оформления кроссовера Hongqi HS5 нового поколения

Точные габариты Hongqi HS5 нового поколения составили 4785 х 1905 х 1700 мм при колёсной базе 2870 мм. Он стал на 25 мм длиннее и 2 мм уже своего предшественника. А вот колёсная база осталась без изменений. Из-за значительно переработанной передней части с 22 до 20 градусов уменьшился угол въезда. Это – своеобразная плата за красоту. К тому же HS5 прибавил в весе. Его снаряжённая масса – 1820 кг против 1805 кг у текущего поколения.

Под капотом нового Hongqi HS5 расположился 2-литровый турбомотор CA4GC20TD-35 мощностью 252 л.с. Это – следующее поколение двигателя CA4GC20TD-32, который можно встретить на текущем HS5. В Китае такой ДВС сочетается с 8-ступенчатым гидротрансформатором. Тут стоит отметить, что на минивэне Hongqi HQ9 этот агрегат дополнен 48-вольтовым стартером-генератором. Возможно, HS5 также получит «мягкую» гибридную систему.

На фото: актуальный кроссовер Hongqi HS5

Напомним, что Hongqi HS5 текущего поколения уже сертифицирован в России. Кроме него, на нашем рынке к покупке будут доступны седаны H5 и H9, а также электрический внедорожник E-HS9. Не исключено, что обновлённый Hongqi HS5 также появится в РФ. Но для начала ему необходимо дебютировать хотя бы на домашнем рынке. Возможно, это случится в течение нескольких месяцев. Ведь появление в базе минпрома КНР говорит о скором запуске модели в производство. Цена новинки, предположительно, составит 190 тысяч юаней (1,9 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

С оглядкой на Subaru. Как будет развиваться марка Forthing в России в 2024 году

«Китайские автомобили» провели интервью с Еленой ГОЛЬЦОВОЙ, генеральным директором IXEN Motors Rus, официального дистрибьютора бренда…

29.03.2024

Еще одна компания будет возить в РФ автомобили MG. Она обещает добавить к ним Roewe и IM Motors

В Москве состоялось знакомство с компанией «ЭмДжи Мотор Рус», которая позиционируется как официальный дистрибьютор марки…

29.03.2024

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

This website uses cookies.