Россия

Седаны Hongqi H9 — уже в России. Один прошел сертификацию, а другой появился у дилера

Старт продаж автомобилей Hongqi в России изначально планировался на третий квартал текущего года. Однако сроки запуска неоднократно сдвигались. Только под конец года получен ОТТС на первую модель, а один из дилеров выставил демонстрационный образец.

Hongqi H9 получил ОТТС в России…

Еще летом «Китайские автомобили» выяснили, что модельный ряд бренда в России будет состоять из двух кроссоверов и двух седанов. Первенцем оказался седан Hongqi H9. Одобрение типа транспортного средства выдано на стандартный трехлетний срок (действует до 21 декабря 2025 года). Заявителем выступает представительство FAW — «ФАВ-Восточная Европа». Все автомобили будут импортировать из Китая.

Седан H9 — это флагман легкового модельного ряда Hongqi. Хотя в Китае у бренда также есть наиболее престижная линейка лимузинов L-серии, но в России они не появятся.

По размерам Hongqi H9 сопоставим с представительскими седанами, вроде BMW 7-серии. При длине кузова в 5137 мм колесная база насчитывает 3060 мм (это больше, чем у короткобазной Audi A8 текущего поколения). Снаряженная масса седана 1895 кг, колеса могут быть на 19 или 20 дюймов.

На фото: салон седана Hongqi H9

В России сертификат выдан на одну модификацию Hongqi H9. Это заднеприводный седан, оснащенный 2-литровым турбомотором (245 л.с. и 380 Нм) и 7-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. Причем для двигателя разрешено использовать «девяносто второй» бензин.

…а H9+ уже появился в шоуруме

Точный срок выхода модели на российский рынок пока неизвестен. Однако флагманский Hongqi обнаружили у одного из московских дилеров журналисты «Авторевю». Причем для демонстрации выставлен удлиненный на 200 мм седан с глухой вставкой между передними и задними дверями.

На фото «Авторевю»: седан Hongqi H9+ в одном из автосалонов России

Эта модель называется Hongqi H9+. Она оснащена более мощным двигателем (283 л.с.), полным приводом и пневмоподвеской. Салон рассчитан на четырех человек.

Цену данного экземпляра в салоне не назвали. Однако соседство этого Hongqi H9+ в шоуруме с автомобилями Rolls-Royce явно намекает на высокий статус модели. Символично, что внешностью «Девятки» занимался бывший дизайнер «Роллс-Ройс» — Джайлс Тейлор.

Пока же для ориентира можно взять цены Hongqi H9 от неофициальных дилеров. Однако разброс здесь внушительный: от 3,5 до 9 млн рублей.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

Кроссовер Exlantix ET от Chery стал доступен для предзаказа в Китае. Сколько он стоит

Chery объявила старт предзаказов на кроссовер Exlantix ET в Китае. Это вторая модель марки, и…

16.04.2024

This website uses cookies.