X-терьер. Внедорожная модификация Haval Dargo появится в России

кроссовер Haval Dargo X сбоку спереди
На фото: кроссовер Haval Dargo X

В России Haval Dargo изначально был сертифицирован с двумя вариантами экстерьера. Однако летом прошлого года стартовали продажи только одной из них. Теперь пришло время второй модификации. Кроссовер с повышенными внедорожными возможностями получил название Haval Dargo X.

Впервые такие машины появились на рынках Ближнего Востока и Австралии. Позже внедорожную версию «Большой собаки» с приставкой Hunting Edition презентовали и в Китае.

Что конкретно изменится

Внешне Dargo X отличается массивной решеткой радиатора из некрашенного пластика, «заклепками» на колесных арках и слегка измененными бамперами. Новых цветов кузова не предусмотрено. Как и для обычного Dargo, можно выбрать из четырех вариантов: белый, черный, серый или оранжевый. Однако корпуса зеркал заднего вида всегда будут серыми.

кроссовер Haval Dargo X спереди сзади

На фото: кроссовер Haval Dargo X

Dargo X предложат в двух комплектациях и только с полным приводом. Двигатель и коробка передач остались без изменений: 2-литровый бензиновый турбомотор (192 л.с. и 320 Нм) идет в паре с «роботом» на 7 передач. Режимов движения по-прежнему восемь («эко», «спорт», «стандарт», «снег», «грязь», «песок», «трава/гравий», «ухабы»), а салон полностью повторяет обычный Dargo.

Однако главное техническое отличие Dargo X — наличие блокировки заднего дифференциала. Помимо этого помочь в сложных дорожных условиях призваны две новые системы: поддержания постоянной скорости на бездорожье и экспертный режим. При активации последнего практически все электронные помощники отключаются (за исключением ABS). Все это должно увеличить и без того немалые внедорожные возможности кроссовера.

Когда старт продаж и сколько стоит

Продажи Dargo X начнутся в первом квартале 2023 года, но его цена пока не названа. Однако вряд ли он окажется дешевле, чем актуальная модификация модели.

Для ориентира можно взять цены Haval DaGou в Китае. Там внедорожная версия Hunting Edition представлена в трех комплектациях (базовая с двигателем 1.5 и передним приводом) по цене от 148 900 до 167 900 юаней (1,48-1,67 млн рублей). Обычный DaGou имеет целых семь модификаций и стоит немного дешевле: от 119 900 до 161 500 юаней (1,19-1,61 млн рублей).

Роман ЯРОВОЙ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: