Россия

Кроссовер Wey Coffee 01 заметили в России. Это один из самых безопасных автомобилей Европы

Флагманский кроссовер Wey Coffee 01 от премиального суббренда Great Wall заметили в России. Он стоял на парковке одного из автосалонов рядом с новеньким Tank 300.

Примечательно, что машина на тульских госномерах, что говорит о ее возможном появлении в России. Хотя ранее другой кроссовер от Wey уже попадался на территории тульского завода Haval. Однако та машина была без номеров, и в продажу так и не поступила.

На фото: кроссовер Wey Coffee 01 в России

Напомним, что Coffee 01 – это флагман «кофейного» семейства кроссоверов Wey. В Китае модель называется Mocha, но для Европы она получила другое название. Это крупная машина, по габаритам (4875х1960х1690) и размеру колёсной базы (2915 мм) кроссовер похож на Changan Uni-K. По итогам 2022 года Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов авто Euro NCAP признал Wey Coffee 01 одним из самых безопасных автомобилей Европы.

На родине у Mocha есть две модификаций. «Мягкий гибрид» оснащен бензиновым турбомотором 2.0 (общая мощность системы 213 л.с.) и роботизированной коробкой на 9 передач. Вторая версия – подключаемый к сети гибрид. Он агрегатируется 1,5-литровым мотором, а для европейского рынка более мощным двигателем 2.0. Суммарная отдача европейской версии – 476 л.с. и 847 Нм, а разгон до «сотни» занимает всего 5 секунд.

На фото: салон кроссовера Wey Coffee 01

В Китае Wey Mocha стоит 192 800 — 228 800 юаней (2,09-2,48 млн рублей). Подзаряжаемый гибрид дороже – 295-315 тысяч юаней (3,2-3,4 млн рублей). Европейский Wey Coffee 01 ещё дороже. Он продается в двух комплектациях по цене в 55 900 и 59 900 евро (4,44-4,76 млн рублей).

Какая из модификаций кроссовера может появиться в России, пока остаётся загадкой. В представительстве Haval планы по моделям традиционно не комментируют. Но очевидно, что дешёвым Coffee 01 не будет. Ведь даже в КНР эта машина стоит немало.

Заметили необычную китайскую машину? Первыми наткнулись на новинку? Становитесь «фотошпионом» и присылайте снимки или видео в редакцию «Китайских автомобилей». Наш бот в Telegram: @Autochina24Bot. Номер для сообщений в Whatsapp: +79009260175. Почтовый адрес: autochina24@mail.ru.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

Зарядка за 9 минут, «глаза Бога» и Diva в салоне. В Китае стартовали продажи нового BYD Seal 07

Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…

06.11.2026

В Китае назвали лучшие двигатели года. В топ-10 есть атмосферные и дизельные ДВС

В Китае назвали лучшие бензиновые и дизельные двигатели 2026 года по версии престижной премии China…

06.11.2026

Changan Uni-Z представили в России. Первое знакомство с кроссовером за 3,25 млн рублей

Changan начал в России продажи кроссовера Uni-Z 5 ноября. Новинку предложили с полуторалитровым турбомотором, передним…

05.11.2026

Аналог Belgee S50 получил суровый стайлинг. У Proton S70 появилось исполнение RS

Малазийская компания Proton представила седан S70 RS 2027 модельного года и показала, каким мог бы…

05.11.2026

В Китае вышел обновленный Jetour T1 2027 года. У него три варианта дизайна

В Китае представили обновленный кроссовер Jetour T1 2027 года. Модель стала доступна сразу в трех…

05.11.2026

GWM оказалась лидером рейтинга J.D. Power. Что показали результаты опроса владельцев

Компания GWM оказалась лидером рейтинга мексиканского подразделения американского агентства J.D. Power. Автомобили китайского концерна возглавили…

05.11.2026

This website uses cookies.