Россия

Jetour стартует в России с двух кроссоверов. Старт продаж намечен на март-апрель

Компания Jetour начнет работу в России уже в марте или апреле. На первом этапе потребителям будут доступны два кроссовера – X90 и Dashing, выяснили «Китайские автомобили».

О том, что бренд Jetour появится в России в 2023 году, мы впервые сообщили еще в июле 2022-го. Однако никакой конкретной информации до сих пор не появлялось. И даже в представительстве Chery (материнская для Jetour компания) поделиться сведениями о новой марке не могли. Однако накануне в едином госреестре юрлиц неожиданно нашлась компания «Джетур Моторс Рус». А теперь «Китайские автомобили» узнали, когда и с какими моделями этот бренд начнет работу в РФ.

«Джетур Моторс Рус»: что известно?

Как следует из актуальной выписки данных, с которой первым ознакомились наши коллеги из «Авто.ру», новая фирма заложила солидный уставный капитал — больше 800 миллионов рублей. Скорее всего, это говорит о серьезных инвестициях, которые пришлось сделать компании на старте проекта.

На фото: актуальный модельный ряд Jetour для экспортных рынков: кроссоверы X70 Plus, X70 и X90

Учредителем «Джетур Моторс Рус» оказалась китайская Wuhu Ruiqing Enterprise Management. Имеет ли она прямое отношение к бренду Jetour, неизвестно. Но расположена в городе Уху из провинции Аньхой – то есть там же, где и штаб-квартира компании Chery.

— При этом российский торговый дом «Джетур Моторс Рус» не аффилирован напрямую с российским юрлицом Chery, а их юридические адреса не совпадают, – отметили коллеги

Основным видом деятельности у «Джетур Моторс Рус» будет, что неудивительно, торговля легковыми и малотоннажными грузовыми автомобилями, техническое обслуживание, ремонт автотранспортных средств. Кроме того, в документе указана оптовая торговля мотоциклами, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями к ним.

Когда и какие автомобили Jetour можно будет купить в России

По информации «Китайских автомобилей», Jetour уже завершает в России сертификацию двух кроссоверов — X90 и Dashing. Эти модели и будут доступны потребителям на старте продаж. В будущем к ним, возможно, присоединятся и другие модели. В частности, X70 и X70 Plus, но конкретные планы по ним наш источник не подтвердил.

Jetour Dashing

На фото: кроссовер Jetour Dasheng / Dashing

О Jetour Dashing «Китайские автомобили» уже не раз подробно писали. Только обычно мы использовали название Dasheng – как принято в КНР. Размеры кроссовера составляют 4590 х 1900 х 1685 мм при колесной базе 2720 мм. Бензиновые версии оснащается 1,6-литровым турбомотором SQRF4J16, знакомым нам по Exeed TXL. На этой модели он дефорсирован до 186 л.с., хотя в Китае его отдача составляет 197 л.с. В связке с ним работает 7-диапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Привод передний, задняя подвеска независимая многорычажная.

На фото: салон кроссовера Jetour Dashing

Dashing имеет неординарный дизайн с безрамочной решеткой радиатора, «хищным» прищуром LED-оптики, скрытыми дверными ручками и двухъярусным спойлером. И неудивительно, что на родине кроссовер нередко называют «Lamborghini Urus от Jetour». Модные тенденции прослеживаются и в салоне, и даже в форме ключа – он прямоугольный с синей подсветкой. А в списке опций особое место занимают «умные» помощники.

Jetour X90

На фото: кроссовер Jetour X90 2023 модельного года

Что касается кроссовера X90, то с ним пока не все ясно. В 2023 году он обновил свой дизайн, получив решетку радиатора с вертикальными ламелями. По нашей информации, в России может появиться именно такая версия модели, но не удивимся и другому развитию событий. Размеры этого автомобиля – 4858 x 1925 x 1780 мм, колесная база – 2850 мм. У этой машины под капотом 2-литровый мотор на 254 л.с., «робот» 7DCT, 5-, 6- или 7-местный салон и только передний привод.

Кстати, еще в начале февраля в нашем распоряжении появился первый снимок этого автомобиля. Однако распознать в нем какую-либо известную нам модель мы не смогли. Теперь же совершенно очевидно, что это как раз Jetour X90 в самом свежем дизайне – и он уже в России.

На фото: вероятно, первый кроссовер Jetour X90 в России

Цены и старт продаж

Источник «Китайских автомобилей» поделился и примерными ценами. По его информации, Jetour Dashing оценят в 2,2 млн рублей, а X90 будет стоить около 4 млн. В Китае первый продают за 99,9-135,9 тысячи юаней (1,08-1,47 млн рублей). Второй – за 139,9-172,9 тысячи юаней (1,52-1,87 млн рублей). Другими словами, если наш информатор окажется прав, то Dashing предложат в одной из начальных версий, а X90 – ближе к топу.

Ждать подтверждения этой информации осталось недолго. Старт продаж намечается на март. Впрочем, есть и другая версия: выход на российский рынок в Jetour могут приурочить к автосалону в Шанхае. А он начнется 18 апреля.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.