Автоновости

Changan уличил Geely в плагиате. Почему это произошло и кто кого победит

Компания Changan публично обвинила Geely в плагиате, написав открытое письмо с претензией. В нём компания указала на множество сходств в дизайне недавно показанного концепт-кара Geely Galaxy Light и представителей модельной линейки Changan.

Напомним, что официальная презентация нового семейства Galaxy от Geely прошла в конце февраля. Тогда на общий суд были представлены концепт-кар Galaxy Light и кроссовер Galaxy L7. Также компания рассказала о планах по расширению этого семейства до семи моделей.

В чем состоят претензии Changan?

На фото из соцсети: сравнительный анализ дизайна автомобилей Changan Deepal SL03, Uni-V и концепта Geely Galaxy Light

Презентация казалась успешной, но через несколько дней её омрачил скандал. Дело в том, что юристы Changan отправили Geely открытое письмо с обвинением в плагиате и нарушении авторских прав. Объектом их претензий как раз стал Galaxy Light. По словам юристов, после сравнения было обнаружено множество сходств концепт-кара Geely с прототипами и серийными автомобилями Changan. Поэтому компания Ли Шуфу подозревается в нарушении авторских прав и плагиате. Юристы призвали Geely прекратить копирование, намекнув на более жёсткие меры.

На какие именно автомобили оказался похож Galaxy Light – не уточняется. Тем не менее, в сети появились коллажи со сравнением концепт-кара с Changan Uni-V и Deepal SL03. Среди главных сходств можно отметить узкий профиль головной оптики и форму бампера.

На фото: концептуальный автомобиль Geely Galaxy Light

В свою очередь, Geely опубликовала ответное письмо, в котором не признала претензий в плагиате. По их словам, Galaxy Light выполнен в индивидуальной стилистике компании. А претензии юристов были названы безосновательными и вводящими публику в заблуждение.

Возможные причины плагиата

На фото: официальное изображение седана Changan Deep Blue SL03

В Сети популярно предположение, что одной из причин сходства автомобилей Changan и Geely стал вице-президент по дизайну Geely Automobile Чэнь Чжэнчэн, ранее работавший в Changan. Он приложил руку к запуску многих автомобилей бренда, включая представителей серии Uni. Придя в Geely, он закономерно продолжил работать в своём стиле, что и повлекло за собой такие последствия.

Впрочем, стоит отметить, что директором по дизайну Changan с 2015 года является Бертран Бах. Поэтому та же линейка Uni или Deepal SL03 – в основном его творения. Более того, Чэнь Чжэнчэн мог и несколько пересмотреть направление своей дизайнерской мысли. Поэтому оправдать претензии в плагиате одним и тем же дизайнером вряд ли получится.

На фото из базы минпрома КНР: гибридный седан Changan Uni-V iDD

Что будет дальше?

Мы видим, что компании быстро заняли противоборствующие позиции. Скорее всего, помимо обмена открытыми письмами, их юристы уже приступили к переговорам. В своей претензии Changan недвусмысленно намекнул на возможное судебное разбирательство по отношению к Geely. В этом случае репутация компании Ли Шуфу окажется под угрозой.

При этом мы можем отметить, что большая часть сходств между Galaxy Light и машинами Changan заключается в головной оптике и переднем бампере. Скорректировать их форму не должно составить труда. В этом случае компании могут и вовсе избежать прямого конфликта.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Kaiyi готова к старту продаж в Казахстане. Когда, где и какие автомобили можно будет купить

Уже в мае в Казахстане начнется прием предзаказов на автомобили нового для нашего рынка китайского…

20.04.2024

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

This website uses cookies.