Казахстан

Самый доступный кроссовер Haval выходит на рынок Казахстана. Цены и оснащение

Кроссовер Haval M6 появится в Казахстане в мае. Дистрибьютор бренда — компания Haval Motor Kazakhstan – 10 апреля открыл предзаказ на эту модель. Она будет стоить от 8,99 млн тенге. Таким образом новинка станет самым доступным автомобилем в своем классе.

Характеристики и оснащение

В Казахстане Haval M6 будет представлен в четырех комплектациях. Все они оснащаются 1,5-литровым турбированным двигателем GW4G15F. Он выдает 143 л.с. мощности и 202 Нм крутящего момента (в Китае — 150 л.с. и 210 Нм). В двух версиях мотор будет сочетаться с 6-ступенчатой «механикой». В двух других – с 7-диапазонным «роботом» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями. Расход топлива в смешанном цикле ожидается в пределах 9,2 и 8,7 литра на 100 км.

На фото XCar: актуальный для Китая кроссовер Haval M6 Plus появится в Казахстане

Отметим, что машина построена на платформе бестселлера концерна GWM – модели Haval H6, а потому унаследовала все ее преимущества. Спереди у кроссовера стойки McPherson, а сзади – независимая на поперечных рычагах. Привод может быть только передний.

Размеры «бюджетника» выглядят не самыми скромными. Его габариты в длину, ширину и высоту составляют 4664 х 1830 х 1729 мм при колёсной базе 2680 мм. Для наглядности: M6 Plus на 26 мм длиннее, на 10 мм шире и 19 мм выше, чем актуальное поколение Nissan X-Trail. Производитель снабдил паркетник не очень объемным топливным баком на 55 л, но зато довольно ёмким багажником на 808 л.

Экстерьер и интерьер

На фото XCar: салон кроссовера Haval M6 Plus для Китая

В Казахстане предложат рестайлинговую модель Haval M6 2021 года выпуска, которая носит приставку Plus в названии. Автомобиль имеет узнаваемые «фамильные» черты паркетников бренда с большой радиаторной «сеткой» и агрессивным передним бампером. Сзади у «шестёрки» выделяются объёмный сквозной фонарь и имитация двойного выхлопа внизу бампера.

Внутреннюю обстановку можно охарактеризовать как «максимальный минимализм». Несмотря на огромный центральный монитор, интерьер создаёт ощущение недорого консервативного убранства. Традиционное массивное рулевое колесо, аналоговая панель приборов и множество физических кнопок для управления всевозможными функциями. Весь этот набор совершенно не похож на современный китайский хай-тек.

— У Haval M6 очень комфортное управление, особенно для тех, кто еще не привык к тотальному диджиталу на автомобильном рынке, — прокомментировали в Haval Motor Kazakhstan

Haval M6 в Казахстане: цены и комплектации

Но стоит отметить, что при таком минимализме M6 Plus неплохо укомплектован. В казахстанской версии предустановлены светодиодные передние фары и задние фонари, дневные ходовые огни и задние противотуманки. Предусмотрены подогревы передних сидений и боковых зеркал. Рулевая колонка регулируется в четырех положениях. Для детских кресел есть крепления Isofix. Водителю помогут системы помощи — при спуске и подъеме, экстренном торможении и пробуксовке. По умолчанию предложены цифровая панель приборов на 3,5 дюйма и мультимедиа с экраном на 10,25 дюйма. Все это доступно в версиях Comfort – за 8,99 млн тенге с МКП и 9,69 млн с DCT. Для справки: это примерно 1,66 и 1,78 млн российских рублей.

На фото XCar: кроссовер Haval M6 Plus

Комплектация Elite дооснащается передними противотуманными фарами, мультирулем с круиз-контролем, системой бесключевого доступа, камерой заднего хода и задними парктрониками. Стоимость таких машин – 10,59 и 10,99 млн тенге соответственно (около 2 млн рублей).

Отметим, что и в Китае «эм-шестой» является самым доступным автомобилем в линейке китайского бренда. Стоимость всех представленных конфигураций модели на местном рынке укладывается в диапазон от 71,9 до 92,9 тысячи юаней (4,7-6,0 млн тенге или 0,86-1,11 млн рублей).

Перспективы производства

Кстати, в пресс-релизе, который получили «Китайские автомобили», компания напомнила, что эта модель в будущем ожидается на конвейере мультибрендового завода «Астана Моторс» в Алматы. А значит уже в 2025 году появится Haval M6 со знаком «сделано в Казахстане».

Напомним, что в списке будущих моделей предприятия также значатся Haval Jolion и Н6, Changan CS35, CS55 и CS75 и Chery Tiggo 2 Pro, Tiggo 4 Pro и Tiggo 7 Pro. Среди всех этих моделей только Haval M6 никогда не продавался в ЕАЭС. Так что его выход на рынок Казахстана – своего рода историческое событие.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Михаил НАДЕЖДИН (@AutochinaKz)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.