Автоновости

В Китае готовят новый Haval H9 на базе Tank 500. Скоро он появится в России

Внедорожник Haval H9 нового поколения вскоре появится на китайском рынке, а в 2024 году должен добраться до России. Автомобиль встанет на платформу Tank 500 и может получить 3-литровый V6 под капот.

Информацию о Haval H9 нового поколения «Китайские автомобили» выяснили в рамках освещения Шанхайского автосалона. Оказалось, что работа над моделью уже активно ведётся, и вскоре можно ожидать её дебют. Новость о готовящейся новой генерации многих может порадовать, ведь не так давно в Китае даже подумывали о снятии «девятки» с производства.

Каким будет новое поколение Haval H9?

На фото из базы минпрома КНР: новый внедорожник Haval H5

Новый Haval H9 будет известен под кодовым номером P11. А в его основу ляжет пикап Great Wall Shanhai Poer. Интересно, что совсем недавно стало известно о построенном на базе GWM King Kong Poer новом Haval H5. Таким образом, «мода» на построенные на базе пикапов внедорожники набирает обороты. Но мы напомним, что сам пикап Great Wall Shanhai Poer построен на платформе премиального внедорожника Tank 500. Таким образом, новый Haval H9 – это близкий «родственник» уже доступного к покупке в России «пятисотого».

Не исключено, что новый Haval H9 оснастят знакомым нам по Tank 500 3-литровым V6. В России он «выдаёт» 299 л.с., а в Китае сочетается с 48-вольтовым стартером-генератором и форсирован до 354 «коней». Однако от применения столь мощного движка могут отказаться. Во-первых, чтобы снизить цену «девятки». А во-вторых, чтобы её новое поколение не конкурировало с тем самым Tank 500. Скорее всего, в движение новый Haval H9 будет приводить 2-литровый двигатель 4N20A – модификация ДВС, знакомого нам по Haval Dargo. В Китае он «выдаёт» 252 л.с. Ещё одной опцией может стать дизельный 4D24 ёмкостью 2,4 литра на 186 л.с. и 480 Нм.

На фото из соцсети: пикап Great Wall Shanhai Poer

Когда новое поколение H9 выйдет в продажу?

В Поднебесной новое поколение H9 дебютирует уже в этом году. Как и раньше, оно займёт статус флагманской модели. Это означает, что по уровню оснащения и размерам новый H9 превзойдёт недавно раскрытый H5. Его длина превысит 5,2 метра.  В продажу новое поколение поступит уже в начале 2024 года. Пока что даже его примерные цены не сообщаются. А в Россию новая «девятка», по нашей информации, придёт в конце 2024-го. Скорее всего, это произойдёт в третьем квартале.

На фото: внедорожник Haval H9 в России

А мы напомним, что в РФ к покупке доступно первое поколение Haval H9. При этом оно обладает «старым» дизайном, хотя в Китае модель претерпела уже пару рестайлингов. Габариты актуального H9 составляют 4856 х 1926 х 1900 мм при колёсной базе 2800 мм. Он оснащается 2-литровым турбодизелем на 190 л.с. или бензиновым турбомотором той же ёмкости с форсировкой 218 л.с. Цены на H9 составляют примерно 4,1-4,22 млн рублей.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.