Бренды Omoda и Jaecoo выходят на рынок Казахстана. Какие модели ожидаются уже в этом году

автосалоны Omoda и Jaecoo в России
Такими будут автосалоны Omoda и Jaecoo / официальный рендер

В Казахстане официально начинают работу марки Omoda и Jaecoo. Соответствующее дистрибьюторское соглашение подписано с местной компанией Aster. Она будет заниматься продажей через сеть собственных дилеров и отвечать за гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей. В ближайших планах – открытие 10 центров по всей стране.

Omoda и Jaecoo в Казахстане: официальная информация

Omoda и Jaecoo входят в концерн Chery. Титульный бренд в Казахстане представляет Astana Motors, Exeed продвигает Orbis Auto. Дистрибуцию же новых марок решили отдать компании Aster.

Chery International Aster Omoda Jaecoo в Казахстане

Заключение дистрибьюторского соглашения между компаниями Chery International и Aster

Таким образом подтвердились слова представителя марки Янсона Ли, который ранее отмечал: «Мы хотим сделать Omoda независимым брендом в Казахстане. Мы не хотим, чтобы он был связан с Chery или Exeed».

Бренды имеют разную целевую аудиторию. Omoda адресована молодой публике, ценящей модные тенденции и стиль. Модели Jaecoo отличаются более строгим дизайном и позиционируются на ступеньку выше моделей Omoda.

Первым на казахстанском рынке появится кроссовер Omoda C5. Его запуск запланирован на июль этого года. В начале осени ожидается седаны Omoda S5 и S5 GT, кроссовер Jaecoo 7 — в ноябре 2023 года. В будущем не исключены поставки версий с электрическим приводом. Интересно, что политика компании не делает различий между рынками разных стран, поэтому за пределами Китая будет предлагаться идентичный модельный ряд.

Какие новинки ждать: главные факты

Omoda C5

бренд Omoda в России C5

Кроссовер Omoda C5

Кроссовер Omoda C5 уже завоевал популярность в России и некоторых других странах. Покупателей привлекает оригинальная внешность – купеобразный кузов, двухцветная окраска, эффект «парящей» крыши, «бесформенная» решётка радиатора, колеса большого диаметра и задний фонарь во всю ширину.

Габариты кроссовера составляют 4400 х 1830 х 1585 мм, а колесная база – 2630 мм. По размерам он занимает промежуточное положение между Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro.

Omoda C5 салон интерьер вечером

Салон кроссовера Omoda C5

Независимо от комплектации Omoda C5 оснащается 1,5-литровым турбодвигателем мощностью 147 л.с. и вариатором CVT25. Привод передний, а дорожный просвет составляет 19 см. Диапазон цен в России — 2,429 до 2,699 млн рублей (13,6 – 15,1 млн тенге).

Omoda S5

Omoda S5 в России сбоку спереди

Cедан Omoda S5

Седан S5 — вторая и наиболее доступная модель бренда Omoda. Автомобиль создан на базе седана Arizzo 5 Plus, а по размерам напоминает известный в Казахстане JAC J7. Его габариты: 4644 х 1814 х 1493 мм, колесная база — 2650 мм, дорожный просвет — 121 мм. Передняя подвеска типа МакФерсон, а вот задняя — полузависимая. Привод исключительно передний.

Omoda S5 может комплектоваться одним из двух двигателей объемом 1,5 литра. «Атмосферник» развивает 113 л.с. и 138 Нм крутящего момента. В паре с ним идет вариатор CVT. Автомобиль разгоняется до сотни за 13,2 с, а максималка составляет 180 км/ч. Второй агрегат – турбированный. Его показатели — 147 л.с. и 210 Нм, в трансмиссии так же работает вариатор. Эта версия заметно динамичнее – разгон уже 9,7 с, а максимальная скорость 190 км/ч. Стоимость Omoda S5 в России начинается от 2 269 900 рублей (12,7 млн тенге).

Omoda S5 GT сбоку спереди

Седан Omoda S5 GT

Особняком стоит седан Omoda S5 GT. Модель со спортивным характером и дерзким внешним видом комплектуется 1,6-литровым турбодвигателем на 197 л.с. и 290 Нм в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя «мокрыми» сцеплениями. Такой же двигатель устанавливают на Tiggo 8 Pro и Exeed TXL. Максимальная скорость автомобиля – 220 км/ч, а разгон до сотни занимает не более 6 секунд.

Jaecoo 7

кроссовер Jaecoo 7 сбоку спереди Шанхай

Кроссовер Jaecoo 7 на автосалоне в Шанхае / фото Auto.Mail.Ru

Бизнес-кроссовер Jaecoo 7 – новая модель, которую показали на нынешнем Шанхайском автосалоне. Основная фишка модели – оригинальный строгий, если не сказать «рубленый» дизайн. По размерам (4500 х 1865 х 1680 мм при колёсной базе 2672 мм) это типичный представитель среднего класса. Модель оснащается 1,6-литровым турбомотором на 197 л.с. Тип трансмиссии пока точно не известен, однако можно предположить, что это типичное для Chery решение с 7-диапазонной роботизированной трансмиссией DCT.

***

Как отметил CEO компании Aster Илья Буланов, на фоне уже постоянного дефицита новых автомобилей масштабный запуск брендов Omoda и Jaecoo в Казахстане выглядит уместным и своевременным. При этом проблем с наличием не ожидается, так как поступление готовых автомобилей пойдет напрямую с завода из Китая.

Олег АЛЕКСЕЕВ (@AutochinaKz), Алматы

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Иваньков
Александр Иваньков
11 месяцев назад

Уже хочется увидеть их вживую

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Александр Иваньков ем
Алексей Семенов
Алексей Семенов
11 месяцев назад

Jaecoo кажется тоже неплох по характеристикам 🙂

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: